МИД Нидерландов ищет пути открытия Лачинского коридора

20:55     2 февраля, 2023

Министр иностранных дел Нидерландов в своем докладе парламенту отметил, что на состоявшемся 23 января заседании Совета ЕС по иностранным делам Нидерланды и ряд других стран ЕС выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, отметив, что с 12 декабря 2022 года Лачинский коридор заблокирован самопровозглашенными "экоактивистами" Азербайджана.

Как сообщили "Арменпресс" в Федерации армянских организаций Нидерландов, министр иностранных дел подчеркнул, что Лачинский коридор является единственным путем, соединяющим Армению с Нагорным Карабахом.

Правительство Нидерландов продолжает предпринимать шаги для того, чтобы страны-члены ЕС выступили с совместным призывом к Азербайджану открыть Лачинский коридор в соответствии с трехсторонним заявлением 2020 года, а также изучает, какие другие возможности влияния существуют в европейских рамках, чтобы призвать власти Азербайджан открыть Лачинский коридор.

Нидерланды также выразили свою поддержку деятельности гражданской миссии ЕС в Армении и изучают возможности содействия последней.


© armedia.am