Приштина планирует оказать давление на косовских сербов одновременно с активизацией контрнаступления Украины: Вучич

19:57     2 июля, 2023

Президент Сербии Александр Вучич считает, что премьер Косово Альбин Курти в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе 11–12 июля планирует оказать давление на косовских сербов. В это же время, как считает Вучич, Украина активизирует контрнаступление, передает "Коммерсантъ".

"Я действительно ожидаю сильного украинского наступления в двух направлениях, завтра или послезавтра начнется дополнительное наступление Украины, а это означает дополнительное наступление против сербов в Косово и Метохии",— заявил Александр Вучич в эфире сербского телевидения.

По его словам, власти Украины постараются перед саммитом показать успехи украинской армии. "Им это важно перед саммитом в Вильнюсе, ожидают, что получат "открытый билет" для членства в НАТО, и они уверены, что большим наступлением и ударом по российским силам могут это сделать",- полагает президент Сербии.

По мнению Александра Вучича, стоит ожидать наступления Украины в направлении Бахмута, а также Энергодара и Мелитополя. "Думаю, что они подготовили несколько десятков бригад и пробьют российскую оборону в той части. Не "болею" ни за кого, но думаю, что это произойдет, конечно, с огромными жертвами",- добавил он.


© armedia.am