Если Арцах сдадут, то нет гарантий для долгосрочного мира в регионе: Кэролайн Кокс

15:10     15 сентября, 2023

"Армянское христианское, коренное население Арцаха столкнулось с растущей возможностью этнической и религиозной чистки на своей исторической земле. Ни один народ ещё не отреагировал на призывы армянского народа", – заявила член Палаты лордов парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Кэролайн Кокс в ходе пресс-конференции, организованной в Фонде "Татоян" в Ереване.

Она перечислила, в частности, международные организации: ООН, ЕАЭС, США, НАТО, РФ, ОДКБ.

"Кто из международного сообщества предпримет что-либо, если Баку предъявит территориальные претензии в отношении Еревана, озера Севан или Зангезура", – отметила баронесса.

Она отметила, что политическое руководство Азербайджана не скрывало свою стратегическую цель – захватить вашу Родину.

Баронесса подчеркнула, что без армянского Арцаха существование Армении окажется под еще большей угрозой, чем сегодня.

"История показывает, что Армения – изолирована, лишена значимой международной поддержки", – подчеркнула она.

Кэролайн Кокс отметила, вполне возможно, что проводимые против Арцаха действия в дальнейшем будут предприняты против Армении: "Если договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан, и Арцах сдадут, то нет гарантий для долгосрочного мира в регионе, и не может быть".


© armedia.am