Только Россия несет ответственность за войну в Украине: Байден на Генасссаблее ООН

20:20     19 сентября, 2023

Во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент США Джо Байден заявил, что поддержка Украины в войне является ''инвестицией не только в будущее Украины, но и в будущее каждой страны, которая ценит основные правила ООН о суверенитете и территориальной целостности, которые в равной степени применимы ко всем нациям- большим и маленьким'', передает CNN. 

''Мы решительно поддерживаем Украину в ее усилиях по достижению дипломатического урегулирования, которое обеспечит справедливый и прочный мир. Только Россия, только Россия несет ответственность за эту войну. Только у России есть сила немедленно положить конец этой войне.И только Россия стоит на пути к миру. Потому что цена России за мир - это капитуляция Украины, территория Украины и дети Украины'', - сказал Байден. 

Президент США заявил, что Москва ''верит, что мир устанет и позволит ей жестоко обращаться с Украиной без последствий''. 

Байден предположил, что ни одно государство - член Организации Объединенных Наций не будет чувствовать себя в безопасности, если Украине будет позволено ''быть разделенной''.

''Мы должны противостоять этой неприкрытой агрессии сегодня и сдерживать других потенциальных агрессоров завтра. Вот почему Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру будут продолжать поддерживать храбрый народ Украины, когда он защищает свой суверенитет, территориальную целостность и свою свободу'', - добавил он, передает News.am. 


© armedia.am