Глава агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в рамках визита в Армению посетила Горис (Сюникская область), куда прибывают вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха. Как сообщил Sputnik Армения сопровождающий ее в поездке замглавы МИД РА Паруйр Ованнисян, Пауэр затем отправится в Азербайджан.
По его словам, Пауэр уже заявила о том, что основная цель визита – гуманитарная помощь. Есть дополнительные программы помощи Армении.
Глава USAID вместе с послами (в США и Армении) и в сопровождении губернатора Сюника Роберта Гукасяна побывала в центре оказания помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Проводится оценка нужд граждан, покинувших свои дома.
''Она своими глазами хотела увидеть то, что происходит на месте, чтобы сообщить президенту США'', - сказал Ованнисян.
По его словам, МИД Армении делает все возможное для того, чтобы обратить внимание международного сообщества на сложившуюся ситуацию. Визит Пауэр – один из результатов этих усилий.