Кто он – новый глава Пентагона?

15:32     13 февраля, 2015

Сенат поддержал назначение демократа Эштона Картера на пост министра обороны США. Его кандидатуру на эту должность 5 декабря 2014 выдвинул президент США Обама. Во главе Пентагона Картер сменил Чака Хэйгела, о предстоящей отставке которого стало известно в ноябре 2014 года. За Картера проголосовали 93 сенатора из 100. Интересно, что Эштон Картер, имеющий физическое и историческое образование, никогда не служил в вооруженных силах, а пришел в Пентагон гражданским аналитиком.

Он изучал средневековую историю и теоретическую физику в Йельском университете. Затем получил докторскую степень в области теоретической физики в Оксфордском университете.

С 1993 по 1996 год работал в администрации президента США Билла Клинтона помощником министра обороны США по вопросам международной политики безопасности. Курировал вопросы контроля за ядерным оружием и проблемы, связанные с его применением в странах бывшего СССР и Северной Корее. Участвовал в ядерном разоружении Украины, Беларуси и Казахстана.

В апреле 2009 года назначен на пост заместителя министра обороны США при президенте Бараке Обаме. В октябре 2011 года стал первым заместителем главы Пентагона. 4 декабря 2013 неожиданно для экспертов подал заявление об отставке. 5 декабря 2014 года Барак Обама выдвинул кандидатуру Картера на пост главы Пентагона.

 


© armedia.am