В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Европарламент призвал все страны-члены ЕС признать Геноцид армян и поощрить институты ЕС содействовать его признанию. Эта формулировка включена в ежегодный доклад Европарламента ''О правах человека и демократии в мире'', принятый 12 марта на на пленарной сессии в Страсбурге.
Организация ''Европейские друзья Армении'' приветствует принятый Европарламентом доклад. ''После длительной паузы Европарламент подтверждает свою позицию в вопросе Геноцида армян и вновь подчеркивает, что геноциды и их отрицание необходимо рассматривать в контексте прав человека. В этом особенно важном году мы благодарны за подобный значительный знак солидарности Европы с армянским народом'',- отметил глава организации ''Европейские друзья Армении'' Эдуардо Лоренцо Очоа.
В докладе затрагиваются также проблемы религиозных меньшинств, в частности, в числе меньшинств на Ближнем Востоке отмечаются и армяне.