В прошедшую пятницу на инвестиционном форуме в курортном городе Шарм-эль-Шейх, на котором, между прочим, присутствовал и премьер-министр Армении Овик Абрамян, министр строительства Египта Мустафа Мадбули обнародовал грандиозный план построения новой столицы страны. Об этом, в частности, сообщает русская служба ВВС.
По словам египетского министра, власти страны объясняют свое намерение желанием разгрузить перенаселенный Каир и пытаются привлечь инвесторов из нефтедобывающих стран Аравийского полуострова. Место для новой столицы выбрано к востоку от Каира, между нынешней столицей и Красным морем.
Хотя и название для новой столицы не придумано, однако известно, что она должна быть размером с Сингапур и с международным аэропортом, размерами превышающими лондонский Хитроу.
Строительство новой столицы рассчитано на семь лет. По его окончании на территории в 700 квадратных километров поселятся пять миллионов человек. Откроются две тысячи вузов и средних школ, 600 медицинских учреждений.
Туда же переедут все правительственные учреждения и посольства.
Кроме того, по замыслу египетских властей, строительство новой столицы подстегнет отстающую экономику страны. Гигантская стройка может создать около миллиона новых рабочих мест, оживить рынок стройматериалов и т.д..
Читателям напомним, что идея построения новой столицы вовсе не нова. Самым грандиозным в историческом плане, наверно, можно считать основание Петербурга российским императором Петром Первым, куда и была лет на двести перенесена из Москвы столица России. В наше время подобные проекты были осуществлены в Бразилии (Бразилиа), Пакистане (Исламабад), Нигерии (Абуджа) и Казахстане (Астана). Однако новая столица Египта, если, конечно, будет построена, значительно превзойдет их своими размерами.
А проблем с началом строительства немало, и главная из них - отсутствие ясности с финансированием. По предварительным подсчетам, цена строительства новой египетской столицы оценивается примерно в 45 миллиардов долларов. Так что гамлетовский вопрос, вынесенный в заголовок, имеет все основания…