17 марта президенты России и Турции провели телефонный разговор. Как сообщили в Кремле, беседа состоялась по инициативе Анкары.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили различные аспекты взаимодействия двух стран, а также ход реализации важных решений заседания Совета сотрудничества высшего уровня, который прошел в столице Турции 1 декабря 2014 года. Акцент был сделан на совместные проекты в сфере энергетики, включая "Турецкий поток".
Главы государств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне.
Напомним, что российский президент объявил в конце прошлого года после переговоров с турецким коллегой, что Москва не будет строить "Южный поток" для экспорта газа в Европу в обход Украины. Причина - в неконструктивной позиции Еврокомиссии и отказе Болгарии дать разрешение на прокладку сухопутного участка.
При этом было решено реализовать новый проект с рабочим названием "Турецкий поток". Он позволит транспортировать "голубое топливо" из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров, из них около 50 млрд планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Поставки должны начаться в декабре следующего года.
Напомним, что 17 марта в турецкой провинции Карс состоялась официальная церемония закладки фундамента проекта TANAP.
Несмотря на то, что TANAP не обеспечит Евросоюз газом в полной мере, он значительно поможет диверсифицировать энергоснабжение и снизить зависимость Европы от российского газа.