Сегодня утром в в одной из больниц Сингапура в возрасте 91 лет скончался первый премьер-министр Сингапура, создатель т. н. “сингапурского экономического чуда” Ли Куан Ю. Об этом сообщает Reuters.
Смерть человека, который еще при жизни стал легендой, человека, превратившего Сингапур из отсталой страны в торгово-финансовый центр Юго-Восточной Азии, позволит нам еще раз вспомнить то, что всем известно как “экономическое чудо, совершенное четырьмя малыми азиатскими драконами”.
Напомним, что Сингапур - вместе с Южной Кореей, Тайванем и Гонконгом - был одной из стран, которые вслед за Японией совершили то самое экономическое чудо.
Однако, по мнению многих экспертов и политиков, Сингапур наиболее преуспел в этом деле. И здесь личная заслуга Ли Куан Ю неоспорима.
Впечатляющи не только успехи Сингапура под его руководством, но и сама биография Ли Куана Ю. Он изучал право в Кембридже и начинал свою карьеру как адвокат. Когда после Второй мировой войны, особенно в середине 50-ых и начале 60-ых, во всем мире поднялась новая волна борьбы против колониальных режимов, Сингапур не остался в стороне. Именно на гребне борьбы против британского колониализма получивший блестящее английское образование Ли Куан Ю основал “Партию народного действия”, почетным председателем которой он остался до своей смерти.
Сингапур официально был объявлен независимым в 1965-ом году. Ли Куан Ю, тогда уже шесть лет (с 1959-г года) руководивший правительством страны, стал первым премьер-министром независимого государства. Задача, стоявшая перед ним и правительством, в тот момент была наисложнейшая: как превратить типичный колониальный порт, британскую военно-морскую базу в страну, которая, не имея никаких природных ресурсов, будет способна не то что процветать, но просто выжить.
Ли Куан Ю стал тем редким из лидеров государств, про которых можно сказать, что они оказались в нужном месте и в нужное время.
Именно Ли Куан Ю первый, еще задолго до того, как этот термин вошел в моду, заговорил о возможностях глобализации. Не секрет, что и сегодня немало есть политиков, в том числе и лидеров больших и малых стран, которые в глобализации видят лишь отрицательные оттенки.
Именно поэтому, в отличие от многих азиатских соседей, например, той же освободившейся от британского правления Индии, Сингапур не побоялся распахнуть двери для ведущих транснациональных корпораций. Такой шаг позволил быстро поднять технологический уровень производства, а также использовать уже отлаженные каналы сбыта продукции, излишне не тратя время и силы на создание своей собственной. Другим залогом “сингапурского чуда” стало формирование компетентной и неподкупной администрации для жесткого государственного регулирования экономики, для чего был разработан и успешно применен уникальный механизм мобилизации внутреннего потенциала страны.
Об этом стоит рассказать поподробнее, поскольку, во-первых, об экономических чудесах Сингапура знают не многие, а во-вторых, думается, в сказанном будет немало полезного и для Армении, которая также имеет большой внутренний потенциал, но который, к сожалению, еще не до конца и не совсем эффективно используется нами.
Речь в данном случае идет о т.н. “концепции воспитания” и системе образования в Сингапуре. Названная концепция была разработана Ли Куаном Ю еще в 1984 году и содержит в себе многие положения, которые, на первый взгляд, могут считаться сомнительными, поскольку концепция эта основана на отвергаемой большинством науке под названием "евгеника". Эту науку в свое время сильно скомпрометировали германские нацисты. Напомним, что евгеника — это наука о наследственном здоровье человека и путях его улучшения…
К середине 80-ых годов прошлого столетия было замечено, что множество высокообразованных женщин в Сингапуре не выходят замуж и не рожают детей. Это привело к тому, что мужчины, в том числе и высокообразованные, были вынуждены жениться на бедных, а значит, зачастую необразованных женщинах. Именно тогда по распоряжению Ли Куана Ю, под патронажем правительства были созданы два брачных агентства, цель которых - заключение браков между парами сопоставимого социального и интеллектуального уровня.
Первое агентство называлось Отделение социального развития (ОСР), оно занималось образованными молодыми людьми. Второе агентство - Служба социального развития (ССР), его клиентура - вся остальная молодежь. Оба агентства работают с привлечением серьезных специалистов, в том числе и зарубежных: психологов, социологов и врачей.
В агенствах не только подбирают пару молодому человеку с учетом его личностных особенностей, но и создают условия для встреч, в том числе и tet-a-tet. В случае заключения брака молодожены получают от государства довольно-таки выгодный кредит на приобретение жилья. Их ждет немалое поощрение и в случае, если они родят больше трех детей.
Очень скользким с точки зрения морали и гуманности является то, что необразованным женщинам после рождения второго ребенка - в обмен на решение жилищной проблемы - предлагается стерилизация.
Положительным является то, что все дети, независимо от социального положения их родителей, получают одинаковые стартовые условия. В Сингапуре нет изначального разделения детских садов и начальных школ на элитные и “простые”.
Посещение малышами детских садов и учеба в школах полностью оплачиваются государством. Большое внимание уделяется физическому и нравственному развитию детей, — как говорится, с младых ногтей их приручают к спорту, труду, дисциплине. При всех детских учреждениях действует разветвленная сеть кружков, секций, клубов по интересам - так что сингапурские детишки больше времени проводят в детсадах и школах, чем дома.
Забытый нами “ленинский завет” - учиться, учиться и учиться - для молодежи в Сингапуре самый популярный. Правда, они вряд ли догадываются, кто сказал эти слова, поскольку еще на заре независимости в Сингапуре, как и в других странах “азиатских драконов”, коммунистическая партия была разгромлена и запрещена, поскольку ее идеи считались губительными для формирующихся новых рыночных отношений и возникновения класса собственников. Примером того, как не надо руководить государством, для Сингапура в то время был, конечно, “родственный” Китай, где во всю мощь бушевала “культурная революция”.
Не на последнем месте в сингапурских детских учреждениях было и прививание навыков культуры поведения - как в семье, так и общественных местах. Читателям скажем, что штраф за выброшенную на улице бумагу составляет примерно 300 долларов США. А если в общественном туалете вы забудете слить унитаз, то при поимке вам грозит штраф в 200 долларов.
Одновременно с равными правами на посещение детских садов и общеобразовательных школ в Сингапуре действует программа целевого отбора одаренных детей. Раз в год для всех 11-12-летних школьников проводится тестирование на определение уровня интеллекта - IQ. Организуют его англичане, которые считаются лучшими в мире специалистами по определению IQ.
Лучшие из детей попадают в элитные учебные заведения. Среди последних выделяется школа Raffles, которая считается самой лучшей в Сингапуре. В ней, без преувеличения, учится будущее политическое руководство и бизнес-элита страны.
Как и в обычных школах, обучение в Raffles также оплачивает государство. Таким образом, и дети неимущих родителей, если, конечно, имеют соответствующий IQ, смогут получить очень приличное образование и влиться в элиту страны.
В свою очередь применяемая в Сингапуре система отбора одаренных детей не позволяет даже высокопоставленным и богатым сингапурским родителям воспользоваться своими связями, чтобы повлиять на результаты тестирования и “впихнуть” любимое чадо в Raffles. Они, как и принято во всем мире, за свой счет могут поместить любимых чад в частные школы и лицеи, в том числе и за рубежом, где те получат желаемое родителями образование.
Таким образом, в стране существует порядок, при котором талантливые молодые люди думают лишь о повышении уровня образования. Их не тревожат вопросы, которые, например, в нашей стране беспокоят даже самую талантливую молодежь - создание семьи, вопросы трудоустройства. Семейными вопросами, как уже говорилось, займется ОСР. А что касается трудоустройства, то и здесь все налажено. За каждым ребенком, прошедшим “естественный отбор”, следят крупные корпорации, которые, чтобы потом заполучить его к себе на работу, могут при необходимости и оплатить их учебу за рубежом.
В результате такой комплексной и учитывающей массу факторов системы воспитания, Сингапур по темпу развития - одна из передовых стран в мире. А постоянный приток молодых свежих мозгов в промышленность и бизнес гарантирует ее дальнейшее процветание.
Кстати, и преступность в стране низкая, а статистика набирается в основном за счет иностранцев, которые живут в Сингапуре, поскольку временами не хватает специалистов средней и особенно низкой квалификации - “побочный эффект” системы образования и воспитания.
Конечно, во всем сказанном чувствуется и “диктаторская форма правления” в Сингапуре, в котором часто обвиняли Ли Куана Ю и обвиняют его преемников. Сам Ли Куан Ю, отвечая на подобные выпады, говорил: "Избыток демократии ведет к недисциплинированности и беспорядку, которые несовместимы с развитием". Кстати, с 2004-го года по сей день премьером страны является старший сын Ли Куан Ю Ли Сяньлун…