Сегодня вся Европа отмечает 200-летие битвы при Ватерлоо. Знаменитое сражение произошло 18 июня 1815 года на территории современной Бельгии, в 20 км от Брюселя. Тогда войско француского правителя Наполеона Бонапарта было разбито английском герцогом Веллингтоном. Как следствие, Бонапарт повторно отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены.
Справка:
Битва при Ватерлоо - последнее крупное сражение французского императора Наполеона. Битва явилась результатом попытки Наполеона вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов. В качестве противника Наполеона выступила Седьмая коалиция европейских монархов.
Ватерлоо ( Waterloo) - селение на территории современной Бельгии, в 20 км от Брюсселя, на большой дороге из Шарлеруа. На момент сражения территория современной Бельгии была в составе Королевства Нидерланды. Сражение произошло 18 июня 1815 года.
Несмотря на протест Франции, бельгийцы решили отпраздновать круглую дату победы над Наполеоном. По случаю юбилейной даты в Бельгии проходят исторические реконструкции наполеоновских сражений, сообщает euronews. В реконструкции приняли участие более полутора тысяч человек, включая 80 наездников. Торжества в Бельгии продлятся до 21 июня.
Королевская семья Великобритании также примет участие в праздновании 200-летнего юбилея битвы в Соборе Святого Павла.
Ожидается, что на церемонию также прибудут британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, представители вооруженных сил Соединенного Королевства и стран, принимавших участие в легендарном сражении.
Что касается французов, они, естественно, не хотят отмечать Ватерлоо, так как эта битва ознаменовала конец той фазы европейской истории, в которой доминировала Франция. По этому поводу в свое время хорошо высказался всемирно известный французский писатель Виктор Гюго: ''Это была не битва. Это было изменение направления во Вселенной. Это Бог наслал на Ватерлоо проливной дождь, который затруднил передвижение французской артиллерии''. Напомним, что в романе Гюго ''Отверженные'' битва при Ватерлоо описывается довольно-таки детально.
Описание битвы также можно найти в романе Стендаля ''Пармская обитель'', в романе Уильяма Теккерея ''Ярмарка тщеславия''. А Вальтер Скотт после посещения поля боя написал небольшую поэму ''Поле Ватерлоо''.
Ватерлоо оставило неизгладимый след в умах людей. Не только романы и поэмы, на эту тему было написано множество картин, снято много фильмов, в том числе художественных. Целых пять городов в Великобритании и один большой вокзал в Лондоне были названы в честь знаменитой битвы при Ватерлоо. Но самое интересное то, что совсем недавно Королевский монетный двор Великобритании выпустил к 200-летию битвы памятную монету номиналом 5 фунтов.