В ООН обеспокоены соглашением между ЕС и Турцией по беженцам

17:30     22 марта, 2016

В ООН сильно обеспокоены противоречивостью соглашения между ЕС и Турцией, согласно которому с 20 марта нелегальные мигранты, которые доберутся до греческих островов, будут автоматически возвращены в Турцию. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл, передает ТАСС.

"У нас вызывают обеспокоенность ряд моментов, прежде всего, противоречие между соглашением, которое говорит о явном возвращении всех и при этом упоминание об индивидуальном подходе. Это выглядит крайне противоречивым", - сообщил представитель УВКПЧ.

По словам Колвилла, не может не вызывать беспокойство и то, что автоматическому выдворению должны быть подвержены люди, которые "нуждаются в защите на основании Конвенции 1951 года о статусе беженце, и законных обязательств государств по другим правозащитным договорам". В этих документах, подчеркнул Колвилл, прописано, что "не может быть коллективной и произвольной депортации".


© armedia.am