Генассамблея ООН признала Россию угрозой для Украины

09:07     18 декабря, 2018

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию Украины о российской милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного и Азовского морей. Об этом, как передает lenta.ru, говорится в Twitter-аккаунте организации.

Документ поддержали 66 стран, 19 государств проголосовали против, 72 воздержались.

Принятием резолюции Генассамблея выразила "серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой". ООН считает, что Россия проводит на территории Крыма войсковые учения и размещает оружие, из-за чего в регионе продолжается дестабилизация. Также в документе отмечено, что российские действия на территории Черного моря угрожают безопасности Украины.

ООН осудила Россию из-за строительства моста через Керченский пролив, а также выразила недовольство ограничениями на проход иностранных судов через Азовское море, сообщает ТАСС. Организация призвала Москву прекратить подобную деятельность.

 


© armedia.am