Госминистр Великобритании по делам Европы с послом Азербайджана говорил о необходимости открытия Лачинского коридора
Необходимо оказать давление, чтобы добиться независимого расследования убийств армянских военнопленных и открытия Лачинского коридора. Как сообщает ''Арменпресс'', этот вопрос на сессии вопросов и ответов в Палате общин Великобритании подняла депутат Рупа Хак.
До выступления депутата государственный министр по европейским делам Великобритании Лео Докерти рассказал о действиях, предпринятых Великобританией.
''Мы стремимся к возврату к переговорам и к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 18 января я говорил с министром иностранных дел Армении Мирзояном относительно гуманитарной ситуации. ''Вчера я встретился с послом Азербайджана и подчеркнул настоятельную необходимость открытия Лачинского коридора'', - сообщил Лео Докерти.
Он добавил, что Фонд ''Start Fund'', одним из основных доноров которого является Великобритания, собрал 350 000 фунтов стерлингов для оказания содействия пострадавшим в этой ситуации.
Рупа Хак, член британского парламента, отметила, что для привлечения Азербайджана к ответственности предпринимается недостаточно мер.
''Эта блокада продолжается уже 50 дней. В результате дети подвержены риску недоедания, поскольку не получают достаточного количества еды, не получают и лекарств. Мы видели и внесудебные расправы, посягательства по отношению к пленным, зафиксированные правозащитными организациями в Нагорном Карабахе'', - добавила Рупа Хак.
Депутат с возмущением напомнила, что недавно госминистр Великобритании по европейским делам выразил надежду, что расследование прокуратуры Азербайджана даст существенные результаты.
''Почему мы не можем надавить, чтобы эта страшная трагедия получила независимое международное заключение?'', - отметила депутат.
В ответ Лео Докерти вновь заявил, что Великобритания хочет возвращения к переговорам и мирного урегулирования конфликта, что он и подчеркнет в ходе запланированного визита в регион в ближайшие месяцы.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
