ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Aзербайджан, фактически, принял на себя вину за нарушения перемирия

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ уже не в первый раз был использован Азербайджаном для агитационной риторики  и искажения процесса переговоров, да и всей его логики в целом.

Касаясь вопроса нарушения режима прекращения огня, глава МИД Азербайджана выступил с очередным требованием о выводе армянских войск из Карабаха, а руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев пошел еще дальше, представив в своем интервью необходимость вывода войск в качестве меры доверия между сторонами конфликта.

Если безопасность людей, проживающих в Карабахе, ставится под вопрос,  и их разоружение рассматривается в качестве меры доверия, то что в свою очередь предлагает Азербайджан? И как вдруг одна из составляющих урегулирования, в частности, отвод войск всех сторон из зоны конфликта, стал мерой доверия, необходимой для перехода к переговорам? В данном случае намного благоразумнее было бы предложить заключить трехсторонний договор о неприменении силы или, как минимум, об отводе снайперов с границ Армении и Азербайджана, НКР и Азербайджана.

Но вся комичность ситуации даже не в самой нелепости такой позиции Азербайджана, а в том, что Баку, всегда отрицающий свою вину в нарушениях перемирия, фактически признался, что стреляет по армянским войскам (а попадает почему-то в села Армении).

Второй казус азербайджанской стороны, на который следует обратить внимание – удивление по поводу заявления главы МИД Армении Налбандяна относительно того, что не может быть речи о мирном соглашения без консенсуса по принципам и без согласия Карабаха, после чего только возможны трехсторонние переговоры вокруг мирного договора. В Баку вдруг стали заявлять, что это якобы новый элемент, вводимый армянской стороной для отвлечения от конструктивного процесса.

Придется напомнить коллегам, что это очень старая "новость", и об этом говорила не только и не в первую очередь сама Армения. Об этом многократно заявляли сопредседатели МГ ОБСЕ: например, сопредседатель с российской стороны Игорь Попов в 2012 г. в Степанакерте заявил, что когда начнется предметная работа над мирным соглашением, формат сторон переговоров, возможно, будет расширен, и Нагорный Карабах присоединится к переговорному процессу.

 Кроме того, факт постоянных визитов сопредседателей в Степанакерт и встречи с властями НКР, обсуждение развития переговорного процесса, говорит сам за себя и показывает, что мнение НКР будет важным, если не говорить, решающим во время урегулирования. И не стоит забывать, что Карабах значится как полноправная сторона конфликта в основополагающих документах, и этого никто не отменял.

Сегодняшнее удивление и возмущение официального Баку, как минимум, не убедительно. Не знали ли, на что шли азербайджанские дипломаты, когда ехали в Казань и были лишь в шаге от подписания принципов урегулирования?!.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?