ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Танкян: "Признание означает возмещение ущерба"

Солист и основатель группы System of a Down Серж Танкян сказал, что ереванский концерт SOAD "Разбудите души" стал для него своеобразным и уникальным опытом, слова певца передает "Новости-Армения".

Концерт группы System of a Down в рамках мирового турне "Wake Up The Souls" ("Разбудите души") состоялся в Ереване 23-го апреля и был приурочен к 100-летию Геноцида армян в Османкой империи.

"Музыканты не ожидали, что зрители будут подпевать им на английском языке. Члены группы были так воодушевлены, что один из них даже поменял билет, чтобы остаться в Армении подольше", - сказал Танкян.

Он признался, что является самым необразованным музыкантом, не обучался ни азам рок-музыки, ни игре на фортепиано. "Просто, когда мне исполнилось 15-20 лет, я понял, что музыка - мой единственный жизненный выбор", - сказал он.

Говоря о тех мессиджах, которые он озвучил на концерте в адрес правительства Армении о необходимости принятия мер по прекращению эмиграции из страны, Танкян отметил, что реакции от властей не последовало. Обеспокоенность Танкяна вызывают также экологические проблемы Армении.

"Когда я произносил эти слова, то думал о будущем Армении, о своих бабушке и дедушке. В такой маленькой стране, как Армения, опасно разрабатывать столько месторождений без конкретных ограничений по их эксплуатации", - сказал Танкян.

У музыканта есть творческие планы, связанные с исторической родиной."В настоящее время я работаю над песней с Гором Суджяном (солист группы Dorians)", - сказал он.

Возвращаясь к теме признания Геноцида армян, которой посвящено турне "Wake Up The Souls", он отметил, что "признание означает возмещение ущерба и восстановление справедливости". Признание Геноцида армян, по мнению Танкяна, важно не только для жертв Геноцида, но и для молодежи, которая не будет больше скована "комплексом жертвы" и станет свободнее.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?