ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Процесс признания и осуждения Геноцида армян перешел в новую правовую фазу

Получивший широкое распространение тезис о том, что 100-летие Геноцида армян является новым толчком для признания и осуждения Геноцида армян, кажется, получил предметное выражение. Ярким примером этого стал иск против Турции - о возвращении резиденции Католикосата в Сисе, который в годы Геноцида был захвачен у армян. Такой шаг следует считать большим шагом вперед, и, чтобы полностью понять всю его важность, надо учесть нижеследующие пункты.

Во-первых, это четкий сигнал - как для Турции, так и для международного сообщества - что признание Геноцида не может быть самоцелью, и следующим логическим шагом должны стать компенсации за физический и психологический ущерб, нанесенный армянам властями Османской Турции.

Во-вторых, с помощью этого шага процесс международного признания Геноцида армян перейдет на новую плоскость, которая позволит армянам предъявить Турции более существенные претензии.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, остается только добавить, что судебный иск, предъявленный Турции для возвращения резиденции Католикосата Сиса, является важным прецедентом для будущего, для других индивидуальных и групповых исков против Турции - то есть процесса, который претендует стать одним из ключевых компонентов возможной единой повестки Армении-Диаспоры-Арцаха.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?