ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ирановед: "финансовые средства Ирана будут вложены и в армяно-иранские проекты"

Соглашение, подписанное между Ираном и "шестеркой" международбных посредников, остается в центре внимания аналитиков. Сегодня  научный сотрудник Института востоковедения НАН РА, ирановед Гоар Искандарян представила журналистам самые важные пункты этого соглашения, отметив важность этой сделки с точки зрения армяно-иранских отношений и региональной стабильности.

Ирановед отметила, что подписание соглашения стало возможным только благодаря уступкам с обеих сторон, и это было сделано ради установления мира в регионе. Говоря об эмбарго на поставки оружия Ирану, Г. Искандарян отметила, что согласно соглашению, в течение 5 лет Иран не имеет права на импорт военной техники. Однако если возникнет такая ситуация, что Иран будет действительно нуждаться в этой технике, то Совбез ООН может приостановить полномочия этого пункта. По ее мнению, это было сделано для того, чтобы в случае необходимости использовать Иран в борьбе против "Исламского государства".

Что касается иранских баллистических ракет, то ирановед отметила, что в течение ближайших 8 лет Иран не сможет приобретать новые материалы, необходимые для разработки этих ракет. Искандарян отметила, что Иран уступил еще в одном очень важном вопросе. ИРИ получила право обогатить уран только в Натанзе, а в других объектах, в том числе в Форду, будут работать специалисты Ирана и России, которые будут производить только изотопы для использования в медицинских целях.

Касаясь постепенного размораживания иранских финансов, ирановед сказала, что в первую очередь Иран постарается решить проблемы в своей экономике. Одновременно, по ее мнению, эти финансовые средства создадут возможность для претворения в жизнь армяно-иранских проектов, которые были приостановлены из-за нехватки финансов. Искандарян отметила, что в первую очередь будет завершено  строительство ГЭС в Мегри. Что же касается строительства армяно-иранской железной дороги и предоставления финансов со стороны Ирана, то, по мнению Искандарян, не стоит ожидать, что свои финансовые средства Иран в первую очередь вложит в этот проект, тем более, что Армения сейчас намного больше заинтересована в реализации этого проекта, чем Иран.  

Отвечая на вопрос ИАА "Армедиа", ирановед отметила, что соглашение очень сильно укрепит позиции президента Ирана Хасана Рохани внутри страны, и будет сделано все для того, чтобы Иран стал более открытой страной. Однако не стоит ожидать, что Иран незамедлительно станет светским государством, учитывая теократический характер страны.

Касаясь вопроса о том, что подписание соглашения исходит из интересов не всех региональных государств, ирановед сказала, что отныне Иран станет мощным фактором в регионе и сможет принять участие в "больших играх", что до сегодняшнего дня пыталась сделать Турция. По ее мнению, отныне "тяжелый груз решения региональных конфликтов будет возложен на плечи Ирана". Именно поэтому Запад так долго продолжал переговоры с Ираном и не хотел закрывать двери диалога. Что же касается увеличения объема поставок нефти из Ирана, то, по мнению ирановеда, в ближайшем будущем это вряд ли резко ударит по интересам других стран, так как  у них есть свои партнеры и свои долгосрочные соглашения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 0 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?