ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цахкадзор: сбор "СОЮЗ-2015 - Наследники Победы"

Армянский курортный город Цахкадзор примет с 15 по 28 августа свыше 500 участников сбора "СОЮЗ-2015 - Наследники Победы" из 14 республик бывшего СССР и Приднестровья. Как передает Новости-Армения, об этом сказал в среду журналистам сопредседатель оргкомитета сбора, начальник военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна полковник Виталий Восканян.

Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций "Союз - 015 - Наследники Победы" посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В свою очередь руководитель проекта Анна Баканач отметила, что в Армении им был оказан очень теплый прием, подчеркнув серьезный подход армянской стороны к подготовке мероприятий. "Мы рады побывать в  "благодатной Армении", и, хочу отметить, такого серьезного подхода мы не встречали нигде", -  она сказала она в пресс-центре "Sputnik-Armenia".

Национальные команды соревноваться друг с другом не будут. Согласно традициям таких сборов, их участники распределяются по интернациональным взводам. "Смешанные" группы сохраняются на все учебно-тренировочные занятия и соревнования, а также на период проведения военно-тактической игры.

В рамках цахкадзорского сбора состоятся состязания по 18 видам спорта и 29 мастер-классов. Среди состязаний, такие увлекательные, как богатырская забава "стенка на стенку", трехкилометровый марш-бросок, силовое тестирование, преодоление полосы препятствий. Участники покажут свои навыки в оказании первой медицинской помощи, эвакуации пострадавшего, пулевой стрельбе, спортивном фехтовании на штыках, плавании, строевой подготовке.

Пройдут учебно-тренировочные занятия по применению штатного вооружения и снаряжения в рукопашном бою, стрельбе из пневматического оружия, спортивном фехтовании на штыках, оказанию первой медицинской помощи и эвакуации пострадавшего, преодолению полосы препятствий, плаванию и альпинизму.  
 
В интерактивной школе юноши и девушки узнают, как стрелять из ПЗРК, РПГ, АК-74. Они пройдут курсы по инженерной подготовке, военным средствам связи, средствам радиационной, химической и биологической защиты, защиты от вооруженного нападения, противопожарной подготовки, акробатики, мастер- класс с задействованием служебных собак проведут бойцы Погрануправления, а занятия в школе разведчиков-аналитиков - представители Союз ветеранов военной разведки РФ.

Преподавать в Школе журналистики будет главный редактор журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин, мастер-класс на тему "Информационные образы страны" проведет президент Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) профессор Геннадий Бордюгов, а о тонкостях изготовления знаменитого Златоустовского клинкового оружия расскажет директор фабрики "ОружейникЪ"  Владимир Васюхин.

Кроме того, секретам вольной борьбы участников сборов научит Олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. Ожидается также прибытие президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

И это не все планируемые мастер-классы... В частности, предусмотрено проведение Школы космонавтики с участием летчика-космонавта Салижана Шарипова, Школы кино, на которую приглашена известный продюсер Людмила Кукоба. Профессор МГИМО Владимир Шишкин"сыграет" с приехавшими на сборы юношами и девушками дипломатическую игру "Государство". Кроме того, запланирована обширная культурная программа.  

Отдельная программа касается культурно-просветительских экскурсий. "Мы хотим за несколько дней ознакомить участников сбора с Арменией", - сказал Виталий Восканян. Предусмотрено посещение Мемориального комплекса жертв Геноцида армян "Цицернакаберд", музея "Мать-Армения". Молодые представители стран постсоветского пространства увидят древний языческий храм Гарни, церковь Гегард, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, побывают на озере Севан, смогут полюбоваться уникальными манускриптами в Институте древних рукописей "Матенадаран".

Гимн цахкадзорского сбора написал Владимир Мазур. Песня уже появилась в Youtube. Более того, благодаря Управлению информации и по связям с общественностью М минобороны Армении фактически готов клип к песне.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?