ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лучший сценарий, на который Великобритания может надеяться в случае Brexit, это модель Норвегии (эксклюзив из Британии)

nottingham.ac.uk

 

Арис Георгопулос

преподаватель европейского и общественного права факультета права Университета Ноттингема, доктор наук, член коллегии адвокатов Афин

 

- Г-н Георгопулос, какова Ваша позиция на предстоящем референдуме? Как Вы думаете, должна Великобритания остаться в ЕС или нет, каковы Ваши аргументы?  

- Я думаю, что Великобритания должна оставаться в ЕС, поскольку это членство выгодно для нее. Если мы смотрим на статус Соединенного Королевства, то понимаем, что у Великобритании в руках удивительная сделка - cтрана является частью единого рынка, является одним из трех государств-членов ЕС, которое способно влиять на принятие решений, а также на формирование правил единого рынка и за его пределами.

В то же время Великобритания не входит в еврозону, имеет свой монетарный суверенитет для принятия решений, и во время экономического кризиса может использовать  монетарные инструменты для регулировки – это то, чем многие другие страны ЕС не обладают. В то же время Великобритания не привязана к Шенгенской зоне. Так что я думаю, Британии было бы жаль терять подобные позиции.

 - Принимая во внимание результаты последних опросов, количество сторонников Brexit, мы не можем исключать, что Британия может выйти из ЕС. Что изменится в случае такого исхода?

- Да, опросы показывают, что голоса сторонников и противников Brexit будут очень близки в любом случае. Предположим, что большинство проголосует за выход из ЕС. Не надо быть экономистом, чтобы предсказать, что в таком случае на рынках появится большая неопределенность, последствия чего немедленно проявятся во всех сферах.

Если граждане Британии проголосуют за Brexit, то необходимо будет начать процесс новых переговоров для отношений с ЕС после "развода",  и на самом деле неизвестно - какими будут эти отношения. Лучший сценарий, на который Великобритания может надеяться, это тип модели Норвегии - страны, которая не является членом ЕС, но имеет доступ к единому рынку ЕС. Этот доступ означает, что государство по-прежнему вносит свой вклад в бюджет и должно принять правила свободного движения, так как не может быть доступа к единому рынку без принятия всех "четырех свобод". Тем не менее, проблема заключается в том, что да, Норвегия соотносится с ЕС, но она "молчит", она не может ничего изменить. Именно этот статус мы должны сравнивать с тем, который сегодня есть у Соединенного Королевства. И это я привел пример наилучшего варианта в случае Brexit.

- Следует ли ожидать внутренних потрясений в Великобритании в случае любого исхода?

- Пропагандистская кампания шла немного "безобразно" в течение последних нескольких недель. Тем не менее, Великобритания является зрелой демократией, она имеет институциональную память и, независимо от результатов, любое последствие референдума будет ограничиваться рамками Конституции (я верю и надеюсь на это). Британское общество достаточно зрелое, чтобы принять демократический выбор – независимо от его исхода.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?