ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Brexit: будет ли эффект домино?

Европейский мир смотрит в сторону Лондона с опаской, ведь если сегодня - 23 июня -британцы выберут развод с ЕС, то Европу ждут радикальные изменения. Brexit (образовано из сочетания слов "Великобритания" ("Br") и "выход" - "exit") может привести к распаду европейского сообщества, в чем уверены лидеры мировых держав. Если большинство граждан проголосует за выход из Евросоюза, ситуация в Европе ухудшится необратимо. По мнению экспертов, выход Великобритании из состава Евросоюза может повлечь эффект домино.

Шведское издание Die Presse пишет, что если в июне Великобритания выйдет из ЕС, то большинство шведов на референдуме также будут готовы проголосовать за выход из Союза. Большой опрос шведского телеканала SVT показал, что в настоящее время только 39% шведов считают, что оставаться членом ЕС - это ''хорошая идея''. А больше чем пятая часть населения считает это ''плохой идеей''.

В публикации говорится, что предстоящий референдум по вопросу о возможном выходе Великобритании из Европейского Союза повлиял также и на Данию и Финляндию. За последние полгода уровень одобрения членства в ЕС среди населения этих скандинавских стран стремительно упал.

Финский парламент пару месяцев назад даже рассмотрел вопрос об отказе страны от еврозоны - после того, как петицию с соответствующим требованием подписали 53 тысячи человек. В результате ''Fexit'' (Finlandia-exit) так и не произошел, но петиция, направленная на проведение национального референдума о членстве Финляндии в еврозоне, говорит о многом.

Что касается континентальной Европы, то в последнее время во Франции также много говорят о выходе из Европейского Союза. Лидер французского ''Национального фронта'' Марин Ле Пен призналась, что сама готова проголосовать за выход из Евросоюза, поскольку у Франции ''в тысячу раз больше причин покинуть европейское сообщество, чем у Великобритании''.

Лидер ультраправых полагает, что Евросоюз превратился в тоталитарную организацию, которая не дает странам-членам покинуть ее. Именно ЕС ответственен за экономические и социальные проблемы, которые сегодня испытывают европейские страны - высокую безработицу, слабый экономический рост, вышедшую из-под контроля миграцию.

В итоге движение ''евроскептиков'' в Европе крепнет. Потому сейчас ЕС стоит перед угрозой того, что во многих странах именно сторонники разделенной Европы получат поддержку избирателей, и придут к власти явные правые, националистические силы, противники европейской интеграции, которые более активно начнут отстаивать национальные интересы только своих стран. Вот это и есть самая реальная  угроза распада  ЕС.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 6,17 км/ч
    26 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?