ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении выступил с заявлением

panorama.am

Омбудсмен Армении Арман Татоян сделал заявление по поводу ситуации, создавшейся после захвата территории полка ППС вооруженной группой "Сасна црер". Как передает "Арменпресс", в заявлении говорится:

"1. События, разворачивающиеся с раннего утра 17-го июля в Ереване, сопровождаются серьезными нарушениями основных прав человека. Вследствие захвата территории полка ППС вооруженной группой погиб полицейский, были раненые.

2. За вооруженным нападением последовал небывалый всплеск пропаганды ненависти и насилия.

3. Состоялись как мирные, так и сопровождающиеся насилием митинги, в ходе которых полиция Армении допустила нарушения свободы собраний, а также нарушения основных прав и свобод человека; были также публикации о пытках и плохом обращении.

4. Пропаганда ненависти и насилия, а также нарушения, допущенные полицией Армении, создали в обществе напряженную атмосферу. Это, в свою очередь, способствовало росту насилия в ходе митингов и росту нарушений, допускаемых полицией.

5. Росту напряжения способствовало также проявление опасного поведения с точки зрения прав человека со стороны членов вооруженной группы на территории захваченного полка ППС (сожжение машин, призывы к насилию в прямом эфире, демонстрация оружия, беспорядочная стрельба и пр.). Указанное создает непосредственную угрозу жителям окрестных домов, особенно, для групп риска – детей, стариков. Об этом свидетельствует публичная озабоченность, высказанная самими жителями.

6. К сожалению, во время перестрелки 27-го июля были раненые – как со стороны вооруженной группы, так и со стороны правоохранителей.

7. В тот же день была распространена информация о том, что вооруженная группа удержала на территории захваченного полка ППС медиков, прибывших для оказания им медпомощи. Это неприемлемый факт, с учетом гуманитарной миссии врачей. Тревожит и то, что члены вооруженной группы препятствуют оказанию должной медпомощи раненным членам своей группы, находящимся на территории захваченного полка ППС.

8. В тот же день были распространены сведения о том, что якобы некоторые члены вооруженной группы удерживаются на территории захваченного полка ППС против своей воли, и не могут ее покинуть, не подвергая опасности свои жизни.

9. Все это привело к углублению в обществе нетерпимости. Тревожит и то, что некоторые группы общества публично одобряют призывы к ненависти и насилию и даже противоправные действия. Есть явное пренебрежение частной и семейной жизнью противоположного сегмента общества, на который и направлена ненависть. К этому прибавляются другие явления, усугубляющие атмосферу тревоги (например, ложные сигналы об установке бомб в а/п "Звартноц" и в одной из телекомпаний).

10. Такая ситуация нарушает возможность профилактики нарушений прав человека со стороны правомочных государственных институтов, а также возможность должным образом прореагировать на указанные нарушения, что вызывает вопрос доверия к ним. Этим ставится под угрозу вся система гарантий соблюдения прав человека в Армении, отрицательно сказываясь на принципе верховенства права.

11. Следовательно, необходимо, чтобы соответствующие государственные органы и общественные деятели активнее прилагали усилия, направленные на исключение всех видов нарушений права, а также на профилактику дальнейших нарушений. Необходимо обеспечить восстановление атмосферы терпимости в обществе и – наконец, разрешение создавшейся ситуации мирным и безопасным путем".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?