ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС: Люксембург указал Венгрии на дверь

AFP via Getty Images

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн предложил исключить Венгрию из Евросоюза. В интервью газете Die Welt Ассельборн заявил, что единственный способ защитить европейские ценности - это исключить Венгрию из Евросоюза, временно или, в худшем случае, навсегда - из-за ее несоответствия фундаментальным ценностям ЕС.

"Мы не можем смириться с тем, что основные ценности ЕС в больших масштабах нарушаются", - сказал министр иностранных дел Люксембурга. "Любая страна, которая, подобно Венгрии, строит заборы на границе для сдерживания бегущих от войны беженцев или кто посягает на свободу прессы или независимости судебной системы, должна быть исключена из ЕС", - слова политика передает Интерфах.

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга заявил, что с беженцами обращаются как с животными. По мнению политика, "Венгрия недалека от того, чтобы отдать приказ расстреливать беженцев".

Неожиданно резкая критика в адрес правительства Виктора Орбана прозвучала за несколько дней до саммита ЕС в Братиславе. В июле правительство Венгрии заявило, что намерено в октябре провести референдум о планах ЕС разместить 160 тысяч иммигрантов на территории 28 стран блока. В связи с этим в Венгрии усилили антииммигрантскую риторику.

Орбан разозлил многих партнеров по ЕС жесткой риторикой в отношении мигрантов и попыткой поставить заслон с помощью колючей проволоки на южной границе, - сообщает Reuters.

Между тем, министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто дал резкий ответ своему коллеге из Люксембурга Жану Ассельборну,  назвав его заносчивым и легковесным политиком. "Ассельборн уже давно исключил себя из ряда всерьез воспринимаемых политиков, - заявил Сийярто, добавив, что у граждан его страны есть свое мнение, и только они будут решать, кого впускать в Венгрию, а кого - нет.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь заявил, что не поддерживает дискуссии о возможном исключении Венгрии из состава Евросоюза.

"Лично я не разделяю мнение о том, что какой-либо европейской стране можно указывать на дверь", - сказал глава внешнеполитического ведомства Германии, подчеркнув, что слова его коллеги из Люксембурга не являются "согласованной позицией" лидеров европейских стран.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?