ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Аракс Пашаян: сирийский кризис останется нерешенным еще долгое время

168.am

О ситуации вокруг Сирии, а также о переговорах между Россией и Соединенными Штатами по мирному урегулированию сирийского конфликта ИАА "Армедиа" побеседовало с арабистом Аракс Пашаян.

 

 

- Чем обусловлен очередной провал политического процесса в Сирии?

- В Сирии любая договоренность о прекращении огня или решении какой-либо политической проблемы является очень хрупкой, и вряд ли может привести к прочному и скорейшему урегулированию сирийского вопроса. Проблема заключается в том, что в сирийский кризис вовлечены многие стороны - региональные и внерегиональные государства, силовые центры, и каждый желает получить здесь свою долю. Все они имеют свои собственные интересы, и до тех пор, пока эти интересы не удовлетворены, сирийская война будет продолжаться. В то же время Сирия стала площадкой, где сталкиваются интересы разных стран. Даже если сегодня война закончится, насилие в Сирии не прекратится, потому что у него уже есть прецедент. Во время сложной войны в Сирии формировались религиозные и социальные общины с враждебными и конкурентными отношениями. Так что сирийский кризис останется нерешенным еще долгое время.

 

- Какие проблемы решили США и Россия достигнутым на днях перемирием и какие цели преследует возобновление боевых действий?

- Несмотря на то, что договоренности, достигнутые между Россией и США по Сирии - позитивный шаг в направлении мирного урегулирования сирийского вопроса, и они также выгодны с точки зрения сотрудничества между двумя сверхдержавами, тем не менее, эти страны имеют разногласия по различным аспектам сирийского конфликта. Например, спонсируемые со стороны США силы умеренной оппозиции в России считаются экстремистскими террористами, джихадистами и т.д.. Не выяснен между сторонами также вопрос - оставить или не оставить Башара аль-Асада. Кроме того, в сирийский вопрос вовлечены также Турция, Иран, Саудовская Аравия, с которыми и Россия, и Соединенные Штаты имеют разногласия. Во многих случаях вовлеченные стороны или спонсируемые ими силы действуют независимо друг от друга, совершают неконструктивные шаги и т.д. Можно сказать, что в отношении Сирии не существует тотального консенсуса, что и продлевает конфликт.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 4,12 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?