ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан пытается с помощью Израиля создать противовес армяно-иранским отношениям

azertag.az

13 декабря в Азербайджане ждут премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Вечером уже Нетаньяху посетит Казахстан. В Азербайджане премьер-министр Израиля встретится с президентом страны. В рамках визита ожидается подписание документов о сотрудничестве в сфере экономики. Других подробностей стороны не сообщают.

Отметим, что в Азербайджане уже давно ждут визита Нетаньяху. Несколько лет подряд сообщается о визите, но от так и не происходит.

И несмотря на отсутствие официальной информации, поводом для обсуждений стала возможность углубления военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. В частности, глава израильского Моссада Йоси Коэн, комментируя поездку премьера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, подчеркнул "крайнюю значительность этого визита", передает Eurasia Daily. В интервью изданию Breaking Israel News глава израильской спецслужбы сообщил, что "стороны начали переговоры о сотрудничестве в области безопасности между двумя странами". Глава Моссада выразил надежду, что в ближайшее время окончательный текст соглашения будет готов, и стороны смогут его подписать.

Согласно информации, стороны "обязуются сотрудничать в общих угрозах безопасности, и Израиль обязан отправить и установить современное оборудование и продвинутые системы безопасности в Азербайджан". Глава Моссада также сообщил, что "согласно предварительной договоренности с сотрудниками службы безопасности Азербайджана, Моссад будет сотрудничать с этой страной в области борьбы с терроризмом, религиозного экстремизма, предотвращения переворота и создание многосторонних региональных союзов". В связи с этим стороны согласовали, что ряд опытных офицеров Моссада будут присутствовать в Баку.

Не секрет, что сотрудничество межу Израилем и Азербайджаном, особенно в энергетической и военной сферах, в последние годы значительно усилилось. В частности, от 20 до 40 % нефти Израиля поставляется из Азербайджана. В 2012 году стороны подписали военное соглашение на 1,6 миллиарда долларов США, которое предусматривает продажу Азербайджану беспилотных летательных аппаратов и систем ПРО. В октябре 2016 года появилась информация о том, что Израиль намерен продать Азербайджану систему ПРО "Железный купол".

Израиль не скрывает, что его интерес к Азербайджану основывается на необходимости иметь соответствующую платформу для нападения на Иран. А Баку пытается представить сотрудничество с Израилем как противовес армяно-иранским отношениям.

Между тем, в Иране внимательно следят за близостью Тель-Авива и Баку, и это обстоятельство в значительной степени ограничивает Баку в том, чтобы афишировать углубляющиеся отношения с Израилем. Именно поэтому до сих пор Азербайджан не открыл посольства в Израиле.

Неслучайно также, что азербайджанские СМИ отрицают подлинность интервью главы Моссада, заявляя, что это является дезинформацией, распространяемой армянской стороной. А причина - в том, что, опасаясь реакции Ирана, Баку пытается избегать афиширования отношений с Израилем.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?