ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обобщаем 2016-ый год: сотрудничество Армения-США и новые перспективы его развития

US Embassy in Armenia

В 2016-ом году, обусловленном президентскими выборами США, внешняя политика США была относительно более пассивной, что сказалось и на армяно-американских отношениях. Несмотря на это, год знаменовался рядом интересных инициатив, в ряду которых достойна внимания проведенная в Нью-Йорке 10-го октября прошлого года инвестиционная конференция "Армения". В рамках конференции состоялся визит президента РА в США. Интересно отметить, что в своем последнем интервью посол США Ричард Миллс также обратился к этой конференции, подчеркнув его важность. По мнению последнего, членство Армении в ЕАЭС удалось представить американским инвесторам, присутствующим на конференции, в качестве новых ворот в большой рынок. Это, безусловно, может стать серьезным стимулом для роста американских инвестиций в РА.

7-го октября в Вашингтоне, при участии высокопоставленных чиновников РА и США, состоялось 24-ое заседание армяно-американской межправительственной комиссии. Развернувшиеся в рамках заседания дискуссии относились к вопросам дальнейшего развития и углубления армяно-американского сотрудничества в таких областях, каковыми являются добыча природных ресурсов, гражданская авиация, энергетика, борьба с коррупцией и т.д. Необходимо и в дальнейшем продолжать сотрудничество в данном формате, расширяя и углубляя области кооперации.

В течение 2016-го года Армению посетили также несколько высокопоставленных американских чиновников, в числе которых были заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк, заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, член палаты представителей Конгресса США Джим Коста. В рамках визитов и имевших место встреч была отмечена важность развития и углубления армяно-американского сотрудничества в различных сферах. Конечно, обобщая армяно-американские отношения в 2016-ом году, не можем не обратиться к предпринятым шагам со стороны США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. В их ряду, возможно, следует отметить важность встречи в Вене президентов Армении и Азербайджана, организованной после апрельской войны госсекретарем США Джоном Керри. Достигнутые в рамках этой встречи договоренности и их полное выполнение, конечно, может способствовать формированию атмосферы доверия между конфликтующими сторонами.

В данном контексте важны также непосредственные контакты различных субъектов США с НКР -как с непосредственной стороной конфликта. Знаменательно, что в 2016-ом году еще два штата США – Гавайи и Джорджия - признали независимость НКР (таким образом, число признавших независимость НКР штатов достигло семи). Кроме того, в 2016-ом США также продолжили представлять НКР прямую финансовую помощь. Заметим, что эта финансовая помощь будет продолжена и в 2017-ом году.

Если попытаться обобщить 2016-ый год, то зафиксированную армяно-американскую активность можно считать достаточной, но не удовлетворительной. Для дальнейшего углубления отношений, возможно, будет необходимо продолжать сотрудничество не только в существующих форматах, но и создавать новые площадки сотрудничества. Подобной новой площадкой сотрудничества может стать, например, новый формат межпартийного диалога. Другой площадкой сотрудничества может стать, например, разработка и осуществление со стороны министерства территориального управления и развития РА (в координации с МИД-ом) повестки сотрудничества с отдельными штатами США.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?