ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

С праздником, армянский Воин!

gugaratstem.blogspot.am

С праздником, армянский Воин!

28-ое января - день рождения армянской армии - является одним из почетных дней армянского праздничного календаря. Этот день одновременно является днем боли и скорби, славы и почета. Этот день армянский народ с большой гордостью отмечает как в Армении, так и за ее пределами. Армянской армии исполнилось 26 лет.

В 1991-ом году, по решению правительства Республики Армения, в Совете министров был сформирован Государственный комитет обороны. 28-го января 1992-го года было принято историческое решение "Об обороне Республики Армения". С этого самого решения и началось создание Армянской Национальной Армии.

В течение 26-и лет в условиях "ни мира – ни войны" армянская армия неоднократно подтверждала свою ведущую роль гаранта безопасности и мира армянского народа. Апрельская четырехдневная война 2016-го года является одним из ярких доказательств сказанного. Апрельская война показала силу родивших героев матерей. О героях этой четырехдневной войны мы еще долго будем говорить и писать. Своей оборванной мечтой и осознанной смертью они заявили о начале новой национальной силы и жизни.

Эти герои живут в нас и рядом с нами. Говоря с ними, разделяя их взгляды об армии, становишься гордым и спокойным за будущее. Некоторые из них служили, а другие – нет. Однако никто из них не считает законченной свою службу Родине. У этих героев есть семьи, любимые девушки, любимая профессия, бесчисленное множество еще неосуществленных желаний и целей. Однако при необходимости они готовы отложить все в сторону и вновь вступить в бой, чтобы с честью восстановить мир. Борьба за справедливость является потребностью души, и носитель этих идей просто не может быть агрессором.

Вот что говорят наши герои об армянской армии...

Эдуард Минасян: "Мы часто спрашиваем себя, как же сумели победить в Арцахе? Некоторые говорят "были сильны духом", а некоторые – меньшинство, с которым и я согласен – говорят, что грамотным расчетом, в основе которого лежит высокая боевая душа воина, его мотивированность "исторической справедливостью". Без грамотного расчета одна душа не способна остановить ракету. Говоря об армии, надо понимать одну важную вещь: на каком уровне осуществляется анализ – на уровне рядового воина, который решает четко поставленную боевую задачу, или на уровне высшего командного состава, где требуется строгий, грамотный расчет и рациональный подход?..

Насколько готов и умел воин, насколько он опытен и уверен в своих силах, тем меньше требуется эмоций. Боеспособность заключается не в том, чтобы бесстрашно кричать, а в том, чтобы молча, но быстро решать боевую задачу, что и обеспечивает безопасное существование воина как на поле боя, так за его пределами. Способностью является то, чтобы без лишних эмоций организовать такую реальность, в которой ты не умрешь "за родину", а с хладнокровием заставишь, чтобы это сделал сидящий в противоположных окопах "сукин сын"… Любой воин бросается в бой, не думая, поскольку знает: командир просчитал максимально возможное, однако это очень тонкая грань, с зыбкими границами. Как в свое время сказал Леонид Азгалдян, "в войне самым дорогим является спасение готового умереть воина"".

Сарибек Абазян: "В основе армянской армии лежит принцип идеологического, морального воспитания. Армия для меня является наивысшей ценностью. Она является той важнейшей школой жизни, в которой должен учиться и воспитываться каждый армянский парень - для того, чтобы стать настоящим мужчиной. Под словом "армия" необходимо видеть не 18-20-летних юношей, а всю АРМЯНСКУЮ нацию, Армянский язык и Армянскую культуру".

Нарек Григорян: "Основой идеологии "Нация-армия" должен быть не просто мужчина, а сознательный и самодостаточный гражданин Републики Армения, который в рамках собственных интеллектуальных и физических возможностей сумеет состояться в своей стране. Во всех иных случаях вышеназванная идеология не может быть жизнеспособной. Лишь полный положительных ожиданий от собственного будущего призванный в армию юноша может держать на высоком уровне степень боевой готовности вооруженных сил РА".

Айк Закарян: "Армия в любом государстве является гарантом здоровой жизнедеятельности. Как государственный орган армия является самой состоявшейся структурой. И наконец, армия для любого армянского мужчины является одним из самых существенных факторов в плане его формирования, становления как личности".

Рустам Халатян: "Сильная армия является духовным, идеологическим и военным потенциалом государства. Сильным является то государство, которое имеет мощную армию и ведет "хитрую" политику. Мы все своим поведением должны высоко держать боевой дух воина".

Беник Степанян: Для настоящего и будущего СТРАНЫ невозможно даже представить нечто более важное, чем армия. Она является ничем иным, как воздухом и водой, телом и кровью, жизненной необходимостью. И, поскольку армия всегда - в глубинных пластах нашего сознания, мы не должны забалтывать ее, а должны питать и защищать, беспрерывно делая армию все более и более мощной".

Для нашей мирной жизни,

В упорной борьбе ты не сложишь оружия,

АРМЯНСКИЙ воин, ХРАБРЫЙ брат,

Имя твое останется, поколения будут помнить тебя,

АРМЯНСКИЙ воин, наша ГОРА… ЗАЩИТНИК!..

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?