ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран-Азербайджан: назревает конфликт из-за Карабаха

Археологическая экспедиция Государственной службы Республики Арцах по сохранению исторической среды с 21 марта ведет работы на территории иранского исторического памятника в Шуши – "Верхней мечети". Мечеть была построена в 1883 году иранским архитектором Карбели Сефи Ханом. В советские годы мечеть была переоборудована в историко-геологический музей. Сегодня Верхняя мечеть Шуши, хотя и частично повреждена, однако стоит. По словам заместителя министра экономики Республики Арцах Сергея Шахвердяна, проводимые археологами на территории Верхней мечети археологические раскопки позволят составить точный проект по реставрации памятника. Причем к реставрационным работам, как ранее и обещали карабахские власти, привлечены специалисты из Ирана.

На данную новость сразу же отреагировал азербайджанский МИД: посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде вызван в министерство иностранных дел страны. Об этом пишет haqqin.az со ссылкой на главу пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева. Приводятся также его слова: "Под видом реставрации мечети Верхний Говхарага в городе Шуша Армения осуществляет предвзятую политику по изменению архитектурного стиля объектов на оккупированных территориях, с целью стереть все элементы, свидетельствующие об их азербайджанском происхождении. Прикрываясь так называемыми восстановительными работами, Армения пытается скрыть свой вандализм.
Для реставрационных работ Армения привлекла иранскую кампанию Part Saman Jahan Co. Сотрудники посольства Азербайджана в Иране неоднократно встречались с представителями министерства иностранных дел Ирана и выражали свою обеспокоенность деятельностью этой компании, которая противоречит духу отношений Ирана и Азербайджана. Также была выражена просьба пресечь противозаконную деятельность Part Saman Jahan Co.
В связи с этим посол Ирана в Азербайджане был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана, где и было особо отмечено о принятии необходимых мер по пресечению незаконной деятельности данной компании на оккупированных территориях Азербайджана.
Мы надеемся, что такими провокационными и лицемерными действиями Армении не удастся испортить отношения между Азербайджаном и Ираном. Также надеемся, что иранская сторона предотвратит незаконную деятельность компании Part Saman Jahan Co. Необходимо принять к сведению, что своими действиями Армения осуществляет коварную политику по разрушению единства между странами, исповедующими ислам".

Эти слова представителя азербайджанской дипломатии были бы смешны, если бы не были столь трагичны. На самом деле, Шушинская мечеть открыта для историков, археологов, других специалистов, и в ее принадлежности иранской культуре могут сомневаться только азербайджанские специалисты, привыкшие присваивать иранское. Но это - повод для разговора между Ираном и Азербайджаном. А нам остается добавить слова руководителя археологической экспедиции, кандидата исторических наук Нжде Ераняна, который в эти дни работает на восточном и западном кладбищах памятника. "И раскопки, и последующие восстановительные работы – лучшее свидетельство того, что на территории Арцаха под охраной находится не только армянское культурное наследие, но и иностранное. Это - яркое проявление культурной толерантности", – уверен Еранян, пишет hushardzan.am. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?