Отставка "старого друга" Алиева может спасти имидж ПАСЕ
В Парламентской ассамблее Совета Европы - беспрецедентная ситуация. Впервые с момента создания организации президент ПАСЕ вынужден преждевременно сложить свои полномочия. Главным виновником этой ситуации является не кто иной, как президент ПАСЕ, испанский сенатор Педро Аграмунт, или, вернее, его "стиль" работы.
Хотя по нормативам ПАСЕ процесс импичмента президента не предусмотрен, в ходе этой весенней сессии ПАСЕ парламентарии из разных стран стали требовать отставки Аграмунта. Эта акция является инициативой украинской делегации.
Следует отметить, что в качестве основания для такого требования был приведен следующий аргумент: Аграмунт не проинформировал ни бюро ПАСЕ о своем визите в Сирию вместе с российскими парламентариями, ни комиссию, тем самым нарушив этикет и процедуры ПАСЕ. Тем не менее, понятно, что истинной причиной требования отставки Аграмунта является его странная связь с Россией. Учитывая антироссийские настроения в ПАСЕ, такое развитие событий было ожидаемым.
Но не только теплые отношения Аграмунта с Россией так прославили его. Аграмунт еще и является преданным защитником интересов Азербайджана в ПАСЕ, о чем мы писали не раз.
Избранный в 2016 году и переизбранный в начале 2017 года президент ПАСЕ Педро Аграмунт упорно трудился, чтобы предотвратить принятие со стороны ПАСЕ возможных документов, касающихся нарушения прав человека в Азербайджане, и в случае принятия таковых - исключить негативные формулировки о своем старом друге Ильхаме Алиеве.
Кроме того, Педро Аграмунт был также сторонником "номер один" всех проазербайджанских инициатив (в том числе и по Карабаху) в ПАСЕ; иногда в своем рвении он даже не останавливался перед радикальными, мягко говоря, не демократическими средствами, например, отключая микрофоны армянских делегатов в ПАСЕ. Следует отметить, что армянские парламентарии активно поддержали инициативу против Аграмунта, поскольку они сами прежде не раз поднимали вопрос его отставки.
Между тем, причина такого поведения Аграмунта более чем очевидна: Азербайджан был очень "внимателен" к своему старому другу. Об этом свидетельствуют доклады известного независимого аналитического центра "European Stability Initiative" – "История дипломатии или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы" (2012) и "Портрет обмана: мониторинг Азербайджана или почему Педро Аграмунт должен уйти в отставку" (2013), раскрывающие коррупционные схемы в ПАСЕ, где, естественно, Аграмунт был одним из главных "героев".
Шум вокруг Аграмунта еще раз подтверждает слухи о том, что ПАСЕ, несмотря на провозглашенные высшие ценности, стала центром коррупции, что является серьезным ударом по имиджу ПАСЕ.
Отставка Аграмунта должна стать поводом начала реальной борьбы с коррупцией в ПАСЕ, и она, безусловно, сохранит репутацию ассамблеи. В этом направлении, кажется, уже делаются первые шаги: 25 апреля Бюро ПАСЕ приняло решение создать независимый орган для детального расследования обвинений в коррупции и поощрениях, выдвинутых против отдельных членов или бывших членов ассамблеи. Другой вопрос, насколько эффективной будет работа этого независимого органа…
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
