ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мир нужен только Армении?

В процессе карабахского урегулирования азербайджанская сторона постоянно пытается представить мирное разрешение конфликта как свою уступку, требуя взамен ответные уступки у армянских сторон. И на этот раз такой подход получил оформление в виде формул со стороны министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова: "вывод войск – против мира", или "территории – против мира".

Эти формулы не только неприемлемы, но и являются абсурдными одновременно по нескольким причинам:

1. Мир не может быть представлен в качестве уступки Армении и Арцаху, поскольку он равным образом важен для всех стран региона, и в первую очередь –для всех народов.

2. Арцахская и апрельская войны показали, что на поле боя Азербайджану не удается достичь своих целей, и азербайджанская сторона из войны уходит побежденной. Следовательно, угрозы Баку достичь своих целей военным путем, как минимум, безосновательны.

3. Любая уступка должна быть взаимной и равноценной. Карабахская проблема – это конфликт, возникший вокруг реализации права народа Карабаха на самоопределение, и мир возможен только после того, как будет исчерпан источник конфликта, т.е. – в случае признания права карабахцев на самоопределение.

4. Вывод войск, вопрос территорий – части общего пакета урегулирования, а переговоры, как об этом было заявлено неоднократно, строятся на принципе "ничего не согласовано, если не согласовано все". Следовательно, выдвижение этих элементов в качестве предпосылки переговоров и их уравновешивание обещаниями мира никоим образом не исходит из логики переговорного процесса и сути проблемы.

Азербайджан вновь искажает суть карабахской проблемы и логику урегулирования, пытаясь продать "мир" армянским сторонам и международной общественности. А это не только деструктивный, но и антигуманный шаг, и в первую очередь – именно в отношении к собственному народу.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?