ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сурен Аветисян знал: без привлечения международных доноров Спитак нельзя восстановить

После разрушительного землетрясения 7-го декабря 1988-го года Спитак сегодня восстановлен. Несмотря на то, что квартирный вопрос пострадавших от землетрясения людей до сегодняшнего дня все еще не решен полностью, сегодня мало что напоминает о городе, в долю секунд очутившемся под руинами.

Восстановление города началось с 1996-го года, когда мэром Спитака был избран Сурен Аветисян – человек, с кем спитакцы связывали большие надежды, кто считал своей миссией поднять из-под руин Спитак и сделать его развитым, имеющим важное значение в стране городом. Сурен говорил: "Я сделаю Спитак армянским Парижем".

Судя по темпам и масштабам начавшихся работ, никто не сомневался в словах Сурена. В течение трех лет были осуществлены гигантские строительные работы – 30-40% от нынешней застройки города, а значительная часть запланированных им работ была продолжена уже в последующие годы.

Уже к 1999-му году в Спитаке были задействованы хлебобулочный комбинат, швейная фабрика, которая в основном шила по заказау МО Армении и американской фирмы "Амерекс". Фабрика также имела договоры с бельгийской и голландской фирмами "Лизатекс" и "Эрмени". Именно в 1999-ом году в Спитаке был открыт филиал ювелирного завода, куда были приняты на работу 120 работников-инвалидов. Завод сотрудничал с ювелирными заводами США и Израиля. Пусть и не на полную мощность, тем не менее был задействован завод по производству лифтов, по вопросам ремонта оборудования которого тогда уже начались соответствующие работы.

Восстановление города и осуществление работ столь гигантских масштабов, естественно, невозможно было сделать одними лишь силами государства. Возникла необходимость привлечения международных доноров, установления связей с различными странами, с международными фондами.

Первым шагом в данном направлении было создание в 1996-ом году фонда "Спитак", куда вносили свои вклады живущие за границей предприниматели из Спитака. Затем началось расширение международных связей. Восстановительным работам свою помощь оказали город-побратим Спитака Таузенд Окс (США), организации "Агапе" (США) и "Надежда Армении" (Франция), а также ряд организаций из других стран.

Планировалось также тесное сотрудничество с Японией, относительно чего во время визита в Японию в 1998-ом году были достигнуты предварительные договоренности. В тот год, в японском Городе Фукуя, Сурен Аветисян принял участие в конференции "Землетрясения в городах мира", на которой участвовали руководители городов из 13 стран мира. Во время визита было подписано соглашение о создании фонда взимопомощи.

Несомненно, сотрудничество с Японией и многими другими странами могло быть более глубоким, если бы не 26-е октября 1999-го года…

"Был создан гармоничный союз между "Жиа" и городом Спитак, завидная связь между донором и бенефициаром. Сурен на самом деле был патриотом. Оставив в стороне покой и собственные интересы, он работал день и ночь, строил планы по будущей застройке Спитака. Его слава - как человека, хорошо знающего, до конца понимающего свое дело, - звучала не только в республике, но и за ее границами… Недаром в Спитаке его смерть назвали вторым землетрясением", – в книге "Дело мое останется памятью…" написал архитектор Ашот Манасарян, в то время директор ереванского филиала французского "Жиа".

 

П.С. Сурен Аветисян трагически погиб 26 октября, 1999 года - в возрасте 36 лет.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?