ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саргсян ответил Алиеву: Карабах должен оставаться вне Азербайджана


После встречи Саргсян-Алиев в Женеве президент РА Серж Саргсян во время беседы с представителями армянской диаспоры Швейцарии представил результаты переговоров. Он, в частности, отметил, что в политических вопросах нет четких договоренностей, но есть договоренности в вопросах укрепления перемирия.

Как из данного заявления президента, так и из совместного заявления по результатам встречи сопредседателей МГ ОБСЕ, министров иностранных дел Армении и Азербайджана, становится очевидным, что переговоры имели две параллельные составляющие – политическое урегулирование и закрепление перемирия. Т.е. достигнутые в прошлом году в Вене и Санкт-Петербурге договоренности между президентами остаются в повестке.

Баку всеми способами пытается избавиться от принятых на этих встречах обязательств, и возобновление нынешних переговоров представляет как доказательство того, что этот вопрос уже остался в прошлом. Результаты встречи, фактически, показали обратное. И это логично, поскольку именно выполнение этих договоренностей – укрепление перемирия, формирование атмосферы доверия - создадут необходимую среду для продвижения диалога.

Кроме того, в словах Сержа Саргсяна был еще один акцент, который, по сути, является ответом на предыдущее заявление Алиева. За несколько дней до встречи Алиев в очередной раз заявил, что проблема должна быть решена, основываясь исключительно на принципе территориальной целостности, и Арцах должен вернуться в состав Азербайджана. Уже после переговоров Саргсян ответил Алиеву, подчеркнув, что для армянских сторон единственным решением является то, при котором Карабах останется вне Азербайджана, и никогда никакой армянский руководитель не сможет принять иного решения. Иными словами, Саргсян дал понять, что конструктивность и сдержанность Армении в процессе переговоров не должны быть неправильно поняты кланом Алиева.

Р.S. Знаменательно и то, что Саргсян ответил Алиеву уже после переговоров, чтобы таким образом не иметь деструктивного влияния на процесс и не обострять сильнее фон встречи. Того же самого нельзя сказать об Алиеве, который на пороге встречи, выступая с несуразными заявлениями, уничтожил надежды обеспечить прогресс в переговорах.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?