ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европейский поворот Баку: почему для Азербайджан сотрудничество с ЕС - приоритет?

Делегация Европейской комиссии в конце октября посетит Баку для обсуждения Соглашения о стратегическом партнерстве, сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, в настоящее время идет проработка второго из трех разделов документа. "Сотрудничество с ЕС является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана", - добавил министр.

Переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года. Новый документ заменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве, принятое в 1996 году, и должен соответствовать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства. Этот документ предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Изначально планировалось, что стороны завершат переговоры до ноября текущего года, и на саммите Восточного партнерства в Брюсселе можно будет подписать соглашение, но ясно, что в этом году этого не произойдет. Как мы можем предположить из заявлений азербайджанских чиновников, есть серьезные разногласия по карабахскому вопросу; в частности, Азербайджан хочет внести в соглашение пункт о признании территориальной целостности Азербайджана, однако Брюссель категорически отказывается от такой формулировки, пока есть нерешенный карабахский конфликт.

Следует отметить, что это соглашение очень важно как для Европейского Союза, так и для Азербайджана. Европейский Союз очень заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в диверсификации источников энергонасителей: возможно, поэтому в Брюсселе в ходе нынешних переговоров не озвучивают проблемы с правами человека в Азербайджане. Свою озабоченность по этому поводу Европа в последнее время выражает через Совет Европы, который даже объявил о возможности исключения Азербайджана из структуры.

Что касается Азербайджана, то последний также заинтересован в перспективах привлечения своих энергоносителей на европейский рынок. В то же время Азербайджан имеет задачу сохранения собственной репутации. Недавние антиазербайджанские заявления, расследования и принятие резолюций в ПАСЕ свидетельствуют о том, что политика Алиева в европейском направлении терпит неудачу. С другой стороны, для репутации Азербайджана также станет ударом подписание в ноябре в Брюсселе соглашения между Арменией и ЕС. Таким образом, Азербайджан и Беларусь станут аутсайдерами Восточного партнерства. Бакинским властям сейчас необходимо показать собственному обществу, почему бы нет, и международному сообществу, что это - не так. Пожалуй, самым ярким доказательством этого может стать факт, что переговоры о стратегическом сотрудничестве с ЕС продвигаются успешно.

При таких обстоятельствах обе стороны готовы пойти на некоторые уступки в вопросе разногласий и не прекращать переговоры.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?