ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США и Россия "нейтрализовали" надежды Азербайджана

Договоренности в Вене и Санкт-Петербурге являются важными частями урегулирования карабахского кризиса и включены в нынешнюю повестку переговоров. Об этом свидетельствуют призывы, направленные сторонам конфликта представителем США в ОБСЕ Гарри Камиани и Постоянным представителем России в ОБСЕ Александром Лукашевичем, касающиеся реализации согласованных в мае и июне в Вене и Санкт-Петербурге шагов (расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, включение механизмов расследования).

Лукашевич подчеркнул, что расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ создаст возможность качественно улучшить существующую в регионе ситуацию. А с точки зрения обеспечения стабильности границ Арцах-Азербайджан и Армения-Азербайджан он подчеркнул важность создания в зоне конфликта совместных механизмов расследования инцидентов.

Более того, представитель США в ОБСЕ выразил надежду, что вопрос расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ в конце концов найдет отражение в бюджете ОБСЕ на 2018-ый год.

Подходы как представителя России, так и США, естественно, выражают официальные позиции этих стран, и претворение в жизнь мер доверия, а также создание атмосферы взаимного доверия для фиксирования реальных результатов должны идти параллельно политическим переговорам. По сути, это еще один контраргумент против тех утверждений властей Азербайджана, согласно которым встреча Саргсян-Алиев 16-го октября была объявлена как начало переговоров без договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге. Напомним, что власти Азербайджана всеми способами отказывались от исполения этих договоренностей.

Тем не менее очевидно, что без создания атмосферы доверия, без сохранения режима перемирия невозможно говорить о мирном урегулировнии конфликта. Это также осознают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, о чем и свидетельствуют заявления представителей США и России в ОБСЕ.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?