ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев вновь пытается обмануть собственное общество

На заседании кабинета министров по экономическому развитию страны президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, пытаясь вновь ввести собственное общество в заблуждение и исказить реальность. Говоря о карабахском конфликте, Алиев сказал, что конфликт должен быть разрешен на основе международного права, подчеркнув при этом только принцип территориальной целостности. Кроме того, он отметил, что международное сообщество, включая Европейский Союз, поддерживает этот подход.

Естественно, что среди части азербайджанского общества подобное заявление может быть воспринято в качестве абсолютной истины и может стать источником вдохновения. При этом у тех, кто следит за международным реакциям на карабахский конфликт, заявление Алиева вызовет множество вопросов.

Достаточно вспомнить, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанное между Арменией и Европейским Союзом в конце 2017 года, зафиксировало, что урегулирование конфликта должно основываться на трех принципах Хельсинкского Заключительного акта - неприменение силы или угроза ее применения, территориальная целостность и право народов на самоопределение. И эта формулировка подтверждает позицию армянских сторон в том, что решение конфликта просто невозможно без реализации права народа Арцаха на самоопределение.

В этом контексте важно отметить, что такой подход к карабахскому конфликту - это подход Европейского Союза - как структуры и отдельных членов Союза, а после ратификации Соглашения он станет позицией всего ЕС. В этом смысле более логично, что ЕС и страны-члены ЕС должны иметь в качестве основы этот подход, выражая свою позицию по конфликту. Это также относится ко всем документам, касающимся карабахского конфликта, включая возможное соглашение между ЕС и Азербайджаном.

Поэтому, несмотря на заявления Алиева, необходимо иметь в качестве основы только существующие факты и руководствоваться ими - без всяких манипуляций.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?