ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему в Израиле вновь подняли тему признания Геноцида армян?

hayastannews.com

В Израиле в последнее время вновь была актуализирована тема признания Геноцида армян. Так, на 44-ом Всемирном конгрессе союзом еврейских студентов (WUJS)  был официально признан факт Геноцида  армян. Отмечается, что это решение основано на регламенте движения, согласно которому  еврейский союз ведет борьбу со всеми формами расизма.

В декабре 2017 года израильский адвокат Эйтай Мак и ученый, признавший Геноцид армян, Яир Аурон, потребовали от министерства иностранных дел страны предоставить данные о возможных соглашениях с Турцией и Азербайджаном о том, что они не признают Геноцид армян.

Следует отметить, что Израиль регулярно использует тему признания Геноцида армян для получения уступок от Турции. Причиной очередной актуализации этой темы в Израиле являются шаги, предпринятые Анкарой против признания Иерусалима столицей Израиля со стороны Вашингтона. Турция восприняла этот факт более негативно, чем многие арабские страны, и взяла на себя роль защитника палестинского народа в этом вопросе, что, естественно, не понравилось Тель-Авиву. Израиль пока поднимает вопрос признания Геноцида армян на неформальном уровне, пытаясь предупредить Анкару не переступать красные линии в деле защиты прав палестинцев. Если Анкара проигнорирует эти предупреждения, не исключено, что вопрос будет поднят на официальном уровне. Но ожидать, что Тель-Авив признает Геноцид армян, не стоит.

Отметим, что резолюция о признании Геноцида армян была девять раз представлена для обсуждения вмразличных комитетах израильского парламента: шесть раз она была отправлена в Комитет по иностранным делам и безопасности, но никогда не обсуждалась там, и три раза - в Комитет по науке и культуре. В августе 2016 года последний признал Геноцид армян, но официальный представитель МИД Израиля Эмануэль Нахшон поспешил сообщить, что оценка Комиссии не совпадает с официальной позицией государства Израиль. "Израиль не согласен с утверждениями армян об инцидентах 1915 года, и это никогда не изменится", - заявил он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?