ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Удастся ли армянской общине Турции отстранить Атешяна навсегда?

Ситуация в Константинопольском патриархате будет обсуждаться 20 февраля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на заседании Высшего духовного совета. Об этом news.am сообщили в пресс-службе Первопрестольного Эчмиадзина.

Напомним, что 9 февраля в связи с письмом, полученным из администрации провинции Стамбула, в котором отмечено, что государство продолжает считать наместником патриарха Константинопольской патриархии ААЦ архиепископа Арама Атешяна и считает незаконным выбор архиепископа Бекчяна, а также его решения, состоялось заседание Религиозного собрания, в ходе которого было принято решение вернуться к ситуации 2010 года, когда властями Турции наместником Константинопольского армянского патриарха был избран архиепископ Арам Атешян. То есть это означает, что обязанности наместника Константинопольского армянского патриарха продолжит исполнять Арам Атешян. Отмечено также, что Гарегин Бекчян, который в прошлом году был избран местоблюстителем Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, не принял участия в собрании, объявив в устной форме о своей отставке.

Это решение было принято армянской общиной Турции довольно негативно. Во время литургии в армянской церкви Ферикой Стамбула, посвященной Барекендан, женщина по имени Бессе Кабак бойкотировала переназначение Атешяна на должность наместника патриарха Константинопольской патриархии. По указанию архиепископа, женщину сразу же вывели из церкви.

Трудно сказать, удастся ли армянской общине Турции отстранить Атешяна навсегда? Здесь важна позиция Эчмиадзина: Константинопольский Патриархат является одной из Иерархических Церквей Армянской Апостольской Церкви. В этом контексте отметим, что турецкие власти не разрешают провести выборы патриарха, ссылаясь на то, что армянский патриарх избирается пожизненно, а Мутафян жив, поэтому новые выборы невозможны. Однако, согласно правилам и традициям Армянской церкви, отсутствие патриарха в течение 7 лет допускает роспуск Патриаршего завета. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?