ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сегодня - День Конституции Армении

День Конституции - праздник основополагающего документа Республики - отмечается в Армении ежегодно 5 июля. Он является в стране нерабочим днем и сопровождается различными праздничными и торжественными мероприятиями.

В этот день в 1995 году проект Основного закона, подготовленный идеологами правящей тогда в стране партии - Армянского общенационального движения - был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении, по которой живет Республика. Изменения в Конституцию страны были внесены дважды - референдумом 27 ноября 2005 года и референдумом 6 декабря 2015 года.

Статья 1 Конституции гласит: "Республика Армения - суверенное, демократическое, социальное, правовое государство". В Статье 2 объявлено, что "власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением".

Герб Армении В соответствии с Конституцией на гербе Армении изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента.

Флаг Армении - трехцветный, с горизонтальными равномерными полосами красного, синего и оранжевого цвета. Гимн Республики - "Наша Родина". Столицей Армении назван город Ереван.

Согласно Конституции, в Армении действует парламентская форма государственного устройства. Законодательную власть осуществляет Национальное Собрание, исполнительную власть - правительство. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?