Адвокаты Роберта Кочаряна приняли решение отозвать заявления из КС Армении
"С Робертом Кочаряном сегодня утром обсудили и решили отозвать поданные в Конституционный суд Армении примерно год назад заявления", – сообщил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арам Орбелян в ходе созванной у здания КС пресс-конференци, передает Panorama.am.
Напомним, заявления касаются определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА.
"Мы не хотим иметь никакого отношения к этому процессу, то есть, как некоторые политические круги называют последние события – свержению конституционного строя", – отметил он.
Адвокат отметил, что одна из фракций НС – "Просвещенная Армения" – связывает вопрос обращения в КС с рассмотрением дела Кочаряна. Он отметил, чтобы некоторые люди не связывали своё бездействие с делом Роберта Кочаряна, они вынуждены пойти на данный шаг.
"Мы заявляем, что, если препятствуем становлению парламентаризма, то пойдем на этот шаг. У нас есть этот инструментарий, мы его используем, пользуемся данным нам единственным правом. Мы не хотим иметь никакого отношения к этому процессу", – пояснил адвокат, добавив, что у них нет в данный момент других инструментов.
Арам Орбелян добавил также: "Роберт Кочарян выразил четкую позицию, если возникнут определенные препятствия в становлении парламентаризма из-за его дела, то он должен потребовать, чтобы его адвокаты забрали обратно, и наше общее требование, призыв, просьба ко всем политическим силам не затрагивать имя ни господина Кочаряна, ни кого-либо из членов адвокатской группы".
Адвокат подчеркнул, что для них не имеет значения состав КС.
"Это не проблема, касающаяся состава КС. Данные заявления, ходатайства может рассматривать любой состав КС, мы не озвучиваем вопроса в связи с составом", – отметил он.
Пока А. Орбелян отвечал на вопросы журналистов, его коллега – Арам Вардеванян уже подал заявление в КС.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
