Սի Ծինփինը Չինաստան է հրավիրել Ռուսաստանի և Մոնղոլիայի նախագահներին
Չինաստանի ղեկավար Սի Ծինփինն առաջարկել է Չինաստան-Ռուսաստան-Մոնղոլիա եռակողմ հանդիպում անցկացնել Չինաստանում: Այդ մասին նա հայտարարել է Ուֆայում՝ Շանհայան համագործակցության կազմակերպության ղեկավարների հանդիպման շրջանակներում, հաղորդում է ՌոսԲալտը:
«Ես կառաջարկեի մեր արտաքին գերատեսչություններին հանձնարարել դիտարկել հերթական հադիպման կազմակերպումը մյուս տարի: Չինական կողմը պատրաստ է անցկացնել բարձր մակարդակով հերթական հանդիպումը: Մենք նաև բաց դիրքորոշում ենք զբաղեցնում այդ հանդիպումը Շանհայան կազմակերպության 2016թ. գագաթաժողովի շրջանակներում անցկացնելու վերաբերյալ»,- ասել է նա:
Հուլիսի 9-ին Մոնղոլիայի, Ռուսաստանի և Չինաստանի ղեկավարներն անցկացրել են թվով երկրորդ նման հանդիպումը, քննարկվել են եռակողմ հարաբերությունների զարգացման հեռանկարները:

Си Цзиньпин пригласил лидеров России и Монголии в Китай
Китайский лидер Си Цзиньпин пригласил лидеров России и Монголии провести трехстороннюю встречу в своей стране. Об этом он заявил на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе, передает РосБалт.
"Я бы предложил поручить нашим внешнеполитическим ведомствам рассмотреть возможность провести очередную встречу в будущем году. Китайская сторона готова провести очередную встречу на высшем уровне. Мы также занимаем открытую позицию по поводу проведения этой встречи на полях саммита ШОС в 2016 году. Одним словом, мы готовы в подходящее время в будущем году провести третью встречу на высшем уровне между нами", - сказал председатель КНР.
9 июля главы России, Китая и Монголии провели встречу на полях саммита ШОС в Уфе. Это была вторая подобная встреча в трехстороннем формате. Лидеры обсудили ход работы по продвижению трехстороннего сотрудничества, наметили перспективы его дальнейшего развития.