ԵԱՀԿ ԽՎ նախագահը Ղարաբաղյան հակամարտության խաղաղ կարգավորման այլընտրանք չի տեսնում
ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովի նախագահ Քրիստին Մուտոնեն Բաքու կատարած իր այցի ընթացքում ընդգծել է Ղարաբաղյան հարցում խաղաղ գործընթացն առաջ մղելու անհրաժեշտությունը, հայտնում է Minval.az-ը։
ԵԱՀԿ ԽՎ նախագահը նշել է, որ խաղաղ գործընթացն առաջ մղելու անկարողությունը հանգեցնելու է մարդկային կորուստների, բացի այդ, դա խանգարելու է տարածաշրջանում խաղաղության, կայունության հաստատմանը և տնտեսական զարգացմանը։
«Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորումը պետք է առաջնահերթություն լինի ինչպես միջազգային հանրության, այնպես էլ երկու երկրների ղեկավարների համար։ Այդ հակամարտությունը խաղաղ կարգավորման այլընտրանք չունի», - նշել է նա։
Նրա խոսքերով, Հայաստանի և Ադրբեջանի հասարակությունների միջև կապերի ամրապնդումը կարող է հզոր գործիք հանդիսանալ լարվածության թուլացման համար։

Глава ПА ОБСЕ не видит альтернативы мирному урегилированию Карабахского конфликта
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен подчеркнула настоятельную необходимость продвижения мирного процесса по Карабаху во время ее визита в Баку, передает Minval.az.
Председатель ПА ОБСЕ отметила, что результатом неспособности продвигать мирный процесс будут человеческие жизни, людские потери, а также неспособность достичь мира, стабильности и экономического развития в регионе в целом.
«Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приоритетом как для международного сообщества, так и для лидеров двух стран. Альтернативы мирному политическому урегулированию этого конфликта не существует», - заявила она.
По ее словам, усиление контактов между гражданским обществом в Азербайджане и Армении может стать мощным способом снизить напряженность.
Кристин Муттонен выразила поддержку ПА ОБСЕ посредническими усилиями Минской группы ОБСЕ, а также деятельности личного представителя Действующего председателя, подчеркнув, что потребуется большая политическая воля и приверженность всех сторон.