Ադրբեջանի համար աշխարհի չեմպիոնի առաջին կոչումը նվաճել է հայը
Հայերը միշտ առաջնային տեղ են ունեցել Ադրբեջանի հասարակական, մշակութային, գործնական և իհարկե ստորտային կյանքում: Եվ չնայած այսօր խոսքի ազատության սահմանափակումը, պետական մակարդակում հակահայկական քարոզչությունն արգելում է Ադրբեջանի պատմության մեջ հայերի դերի մասին որևէ հիշատակում՝ պատմության էջերն այնքան էլ հեշտ չէ ջնջել:
Այսպես, ադրբեջանական սպորտի պատմության ամենավառ էջերից մեկը գրել է ըմբիշ Արտյոմ Տերյանը: 1953 թվականին սպորտային Բաքուն ոգևորված էր Նեապոլից ստացած լուրով. այնտեղ ավարտվել էր դասական ըմբշամարտի աշխարհի առաջնությունն, որին մասնակցել էին նաև խորհրդային մարզիկներ: Նրանցից 5-ը՝ այդ թվում նաև Ադրբեջանը ներկայացնող Արտյոմ Տերյանն, արժանացել են ոսկի մեդալների:
Տերյանի հաջողությունը հատուկ նշանակություն ուներ, քանի որ նա դարձել էր Ադրբեջանի առաջին մարզիկը, ով նվաճել է աշխարհի չեմպիոնի տիտղոսը:
Նշենք, որ Տերյանի անունը լավ հայտնի էր մարզական աշխարհում: Նեապոլի առաջնությունից մեկ տարի առաջ Տերյանը բրոնզե մեդալ էր նվաճել Հելսինկիում կայացած օլիմպիական խաղերի ժամանակ, իսկ 1951 թվականին նա դարձել էր դասական և ազատ ոճի ըմբշամարտերի ԽՍՀՄ չեմպիոն:
Արտյոմ Տերյանը ծնվել է 1930 թվականին Կիրովաբադում, նրա ծնողները Բանանց գյուղից էին: Ըմբշամարտով ապագա չեմպիոնը սկսել է զբաղվել 15 տարեկանում: Սկզբում Արտյոմը տարվել է հայկական ազգային ըմբշամարտով՝ կոխով, այնուհետև սակայն անցում է կատարել դասական ըմբշամարտին: Նրա առաջին մարզիչն եղել է Անդրո Դանիելյանը:
Դպրոցն ավարտելուց հետո Արտյոմ Տերյանը ընդունվել է Բաքվի ֆիզկուլտուրայի ինստիտուտ: Արդեն 1950 թվականին դարձել է ըմբշամարտի ԽՍՀՄ չեմպիոն գերթեթև քաշային կարգում:
Տաղանդավոր մարզիկը մոտոցիկլից ընկնելու հետևանքով ստացած վնասվածքի պատճառով 1955 թվականին ստիպված էր ավարտել իր մարզական կարիերան և անցնել մարզչական գործունեության: 1970 թվականին Արտյոմ Տերյանը դարձավ կենցաղային հողի վրա սպանության զոհ:
Տերյանի նեապոլյան հաջողությունը 8 տարի շարունակ Ադրբեջանի ոչ մի մարզիկ չէր կարողանում կրկնել: Միայն 1961 թվականին հաջողվեց աշխարհի չեմպիոնի կոչմանն արժանանալ Ադրբեջանի մեկ այլ մարզիկի՝ կրկին ազգությամբ հայ Արմայիս Սայադովը:
Ավելացնենք, որ Ադրբեջանը ներկայացնող հայ մարզիկները հնչեղ հաղթանակներ էին տանում ոչ միայն ըմբշամարտի գորգի վրա: Նրանք հարևան երկրին փառք էին բերում նաև այլ մարզաձևերում՝ կերտելով ադրբեջանական սպորտի պատմությունը:

Первое звание чемпиона мира для Азербайджана завоевал армянин
Армяне всегда занимали передовое место в общественной, культурной, деловой и, конечно же, спортивной жизни Азербайджана. И хоть сегодня ограничение свободы слова, антиармянская агитация на правительственном уровне запрещают какое-либо упоминание роли армян в истории Азербайджана, страницы истории не так легко стереть. Одну из самых ярких страниц в историю азербайджанского спорта вписал борец Артем Терян.
Весной 1953 года весь спортивный Баку был взбудоражен пришедшей из Неаполя новостью. Там завершился чемпионат мира по классической борьбе, в котором впервые приняли участие советские атлеты. Пятеро из них поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Золотой медали был удостоен и представитель Азербайджана, борец из Кировабада (ныне – Гянджа) Артем Терян. Его успех был особенно значимым, если учесть, что он стал первым спортсменом Азербайджана, завоевавшим титул чемпиона мира. Имя Теряна было хорошо известно в спортивном мире. За год до неаполитанского чемпионата Артем Терян завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Хельсинки. А в 1951 году ему удался "золотой дубль". Он стал чемпионом СССР и по вольной, и по классической борьбе. Восемь лет неаполитанский успех Теряна не мог повторить никто из спортсменов Азербайджана. И, наконец, в 1961 году это сделал еще один армянин, бакинец Армаис Саядов, выигравший в Иокогаме золотую медаль чемпиона мира по классической борьбе, пишет Noev-kovcheg.ru
Артем Терян родился в 1930 году в Кировабаде в семье выходцев из села Бананц. Он рано потерял отца, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны.
Артем начал заниматься борьбой в 1945 году. Сначала он увлекся национальной армянской борьбой кох, затем перешел к занятиям классической борьбой. Его первым тренером был Андро Даниелян. После окончания школы Артем Терян поступил в бакинский Институт физкультуры и переехал в Баку.
В 1950 году впервые выиграл чемпионат СССР по классической борьбе в легчайшей весовой категории. В 1951 году стал чемпионом СССР и по классической, и по вольной борьбе. В 1952 году вошел в состав сборной СССР по классической борьбе на Олимпийских играх в Хельсинки и завоевал бронзовую медаль этих соревнований.
В 1953 году был участником первого для советских борцов классического стиля на чемпионате мира в Неаполе и стал победителем этого турнира. В финале он выиграл у олимпийского чемпиона Имре Ходоша и стал чемпионом мира – первым обладателем этого высокого звания в Азербайджане и первым из армянских спортсменов, удостоившимся столь почетного титула. В 1955 году после падения с мотоцикла, приведшего к перелому ключицы, он был вынужден завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу. В апреле 1970 года Артем Терян стал жертвой убийства на бытовой почве.
Армянские спортсмены, представляющие Азербайджан, одерживали громкие победы не только на борцовском ковре. Они приносили славу соседней республике в различных видах спорта, строя не только свою спортивную судьбу, но и историю азербайджанского спорта.