Արցախում զինծառայողի սպանության գործով ձերբակալվել է կրտսեր սերժանտ
Երրորդ կայազորային քննչական բաժնում ձեռնարկված անհետաձգելի քննչական գործողությունների արդյունքում պարզվել են պարտադիր ժամկետային զինծառայող, 1998թ. ծնված Արամ Սիրեկանի Խաչատրյանի մահվան՝ էական նշանակություն ունեցող մի շարք հանգամանքներ։ Այս մասին հայտնում են ՀՀ քննչական կոմիտեից:
Զինծառայողը հրազենային վնասվածքն ստացել է 20.10.2017թ.՝ ժամը 12:40-ի սահմաններում, N զորամասի պահպանության տեղամասի մարտական դիրքում, աջ ուսագոտու շրջանում։ Զինհոսպիտալ տեղափոխվելու ճանապարհին զինծառայողն ստացած հրազենային վնասվածքից մահացել է:
Մահացու հրազենային վնասվածք ստանալու դեպքի բոլոր հանգամանքների բազմակողմանի, օբյեկտիվ և լրիվ հետազոտումն ապահովելու ուղղությամբ ձեռնարկված մեծածավալ քննչական գործողությունների արդյունքում բավարար փաստական տվյալներ են ձեռք բերվել, որ Ա.Խաչատրյանն սպանության զոհ է դարձել, պարզվել է առերևույթ հանցագործություն կատարած անձի ինքնությունը։
Սպանության կասկածանքով ձերբակալվել է նույն զորամասի պարտադիր ժամկետային զինծառայող, կրտսեր սերժանտը։

В рамках дела о гибели военнослужащего Арама Хачатряна задержан младший сержант
В ходе расследования, проведенного соответствующим управлением Следственного комитета Армении, стали известны обстоятельства, имеющие существенное значение в деле установления причин смерти военнослужащего срочной службы Арама Сирекановича Хачатряна, 1998 г.р.
Как передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу СК РА, военнослужащий получил смертельное огнестрельное ранение в области правого плеча на одном из оборонительных участков N-ской воинской части 20 октября с.г., около 12:40 по ереванскому времени. Он скончался по пути в госпиталь.
В ходе проведенных неотложных следственных мероприятий было добыто достаточно фактических данных о том, что А. Хачатрян стал жертвой убийства, была установлена также личность подозреваемого в совершении явного преступления.
В настоящее время по данному делу задержан военнослужащий той же воинской части, младший сержант. Предварительное следствие продолжается.
Напомним, пресс-служба минобороны Арцаха ранее сообщила, что 20 октября, по предварительным данным, вследствие нарушения правил обращения с оружием, смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Арам Сиреканович Хачатрян (1998 г.р.) и Грач Араратович Аветисян (1997 г.р.). Отмечалось, что для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.