Իսպանիան Կատալոնիայի ղեկավարին կալանքի օրդեր է տվել
Իսպանիայի դատական ազգային կոլեգիան Կատալոնիայի նախկին ղեկավար Կառլես Պուչդեմոնին և կառավարության 4 նախկին անդամներին կալանքի օրդեր է տվել, հայտնում է BBC-ին:
Հինգ պաշտոնյաները հինգշաբթի չէին ներկայացնել դատարան՝ ցուցմունք տալու, որից հետո որոշում է կայացվել միջազգային և ազգային հետախուզման և կալանքի օրդեր ներկայացնել։
Պուչդեմոնն ու կողմնակիցներն այս պահին Բելգիայում են։ Բելգիայի դատախազի մամուլի քարտուղարը նշել է, որ իրենք կուսումնասիրեն կալանքի օրդերը:
Ինքնավարության կառավարության նախկին 9 անդամներ արդեն Մադրիդի դատարանում ցուցմունք են տվել։ Դատախազությունը Պուչդեմոնին և դեպարտամենտների 13 ղեկավարների մեղադրում է ապստամբության, խռովության և յուրացումների մեջ:

Испания выдала ордер на арест лидера Каталонии
Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест уволенного со своего поста лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его коллег, уехавших в Бельгию, сообщает  русская служба ББС.
Помимо Пучдемона ордер выдан на следующих лиц:
• Меритчель Серрет, бывший министр сельского хозяйства
• Антони Комин, бывший министр здравоохранения
• Луис Пуч, бывший министр культуры
• Клара Понсати, бывший министр образования
Как сообщается, некоторые из них просили разрешения предстать перед судом по видеосвязи.
Эти пятеро бывших политиков в четверг не явились на заседание Верховного суда в Мадриде, в ходе которого группа других бывших членов регионального правительства была взята под стражу.
Еще одного бывшего члена правительства, Санти Вилу, позже отпустили на свободу под залог в 50 тыс. евро. Вила подал в отставку еще до провозглашения независимости Каталонии.
Арестованных министров обвиняют в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания их виновными в попытке мятежа им грозит до 30 лет лишения свободы.