Հայաստանը՝ ՅՈւՆԵՍԿՕ-ի ոչ նյութական մշակութային ժառանգության միջկառավարական կոմիտեի բյուրոյի փոխնախագահ
Փետրվարի 13-ին Հայաստանը՝ որպես ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի՝ ոչ նյութական մշակութային ժառանգության միջկառավարական կոմիտեի անդամ, դարձավ Կոմիտեի բյուրոյի փոխնախագահ մեկ տարի ժամկետով՝ ստանալով Կոմիտեի անդամ երկրների միաձայն աջակցությունը։
Բյուրոյի անդամների առաջադրումը կայացել էր Կորեայի Հանրապետությունում 2017 թ. դեկտեմբերի 4-9-ը տեղի ունեցած Կոմիտեի 12-րդ նստաշրջանի ընթացքում քննարկումների ժամանակ, իսկ վերջնական հաստատումն իրականացվել է փետրվարին կայացած էլեկտրոնային խորհրդակցությունների ընթացքում։
Հայաստանը Կոմիտեի անդամ է հանդիսանում 2016-2020թթ. ժամանակահատվածի համար, հայտնում է ԱԳՆ մամուլի ծառայությունը:
Հիշեցնենք. Միջկառավարական կոմիտեն «Ոչ նյութական մշակութային ժառանգության պաշտպանության մասին» ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի 2003թ. կոնվենցիայի գլխավոր մարմիններից է և բաղկացած է տարածաշրջանային վեց խմբերը ներկայացնող 24 անդամից: Կոմիտեի կարևոր գործառույթներից է Կոնվենցիայով սահմանված ցանկերում գրանցվելու նպատակով անդամ պետությունների կողմից ներկայացված հայտերի առնչությամբ վերջնական որոշում կայացնելը:

Армения - вице-президент бюро Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
Армения - как член ЮНЕСКО - 13 февраля стала вице-президентом Бюро Межправительственного комитета по охране всемирного культурного и природного наследия сроком на 1 год. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА. Армения получила единогласную поддержку всех стран-членов Комитета.
Выдвижение членов Бюро состоялось в рамках 12-ой сессии Комитета, состоявшейся 4-9 декабря в Республике Корея, а окончательное утверждение состоялось во время февральских электронных консультаций.
Армения является членом Комитета на период с 2016 по 2020 годы.
Ранее в интервью ИАА "Армедиа" руководитель Департамента международных организаций министерства иностранных дел Армении Ваграм Кажоян заявил, что "в Армении планируют создать картографию армянских памятников, что, однако, связано с большими материальными трудностями. Это действительно огромная и сложная работа. Однако мы уже обсуждаем этот вопрос с ЮНЕСКО".
Напомним: Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия или кратко Комитет всемирного наследия - профильный комитет ЮНЕСКО, отвечающий за осуществление Конвенции об охране культурного и природного наследия 1972 года. Комитет обладает исключительным правом на включение и исключение объектов в список Всемирного наследия, а также принимает решения об использовании средств Фонда всемирного наследия и выделяет финансовую помощь по запросам государств - участников Конвенции.