ԱՄՆ Արևմտյան ափի հայ հոգևոր առաջնորդները Հայաստանում երկխոսության կոչ են անում
Միացյալ Նահանգների Արևմտյան ափի Հայ Առաքելական եկեղեցու թեմի, Հայ կաթողիկե և Հայ Ավետարանական համայնքների հոգևոր առաջնորդները հայաստանյան իրադարձությունների հանգուցալուծման համար երկխոսության և հանդուրժողականության կոչ են անում: «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ, կոչում մասնավորապես ասվում է.
«Սիրելի՛ հաւատացեալներ,
Աւելի քան 10 օրէ ի վեր, Հայաստան կ'ապրի եռեւեփումի արտասովոր վիճակ մը: Օր աւուր կը հետեւինք դէպքերու հոլովոյթին ու կացութիւնը բարեշրջման տանելու ճիգերուն, որոնք ցարդ չեն հասած շօշափելի արդիւնքի: Գոհունակութեան միակ աղբիւրը այն է, որ հակադիր կողմերը ցոյց տուած են վայրագութենէ եւ անհարկի ընդհարումներէ ետ կենալու կամք, որպէսզի երկրին ու ժողովուրդին խնայուի անընդունելի արիւնահեղութիւն:
Միացեալ Նահանգներու Արեւմտեան այս ափէն, մենք՝ հայկական երեք յարանուանութեանց հոգեւոր առաջնորդներս, այսու սրտագին կոչ կ'ուղղենք բոլորին՝ իշխանութեան, ընդդիմադիրներուն եւ ժողովուրդի մէն մի զաւակին, որ որդեգրեն երկխօսութեան, փոխադարձ հասկացողութեան եւ հանդուրժողութեան ուղին, զիրար լսելով հետամուտ ըլլան թէ՛ ժողովուրդի դառնութիւններուն դարմանումի եւ թէ պետութեան անսասան պահպանման հրամայականներուն, հայրենիքի գերագոյն շահերուն նախանձախնդութեամբ ու գործակցական կամքով լծուին կացութեան բարեշրջման գործընթացին՝ ընդառաջելով Հայաստանի Հանրապետութեան նախագահի երկխօսութեան կոչին:
Կ'աղօթենք, որ բանականութիւնն ու համերաշխութիւնը ամբողջականօրէն վերականգնին անյապաղ, ու ազգովին շարունակենք հայրենքի վերակառուցման ու ժողովուրդի բոլոր ցաւերուն ամոքումի երթը:

Армянские духовные лидеры Западного побережья США призывают к диалогу
Армянские духовные  лидеры  Армянской Апостольской, Армянской Католической и Армянской Евангелисткой церквей Западного побережья  США призывают к диалогу и взаимной  терпимости. Как  передает Арменпресс, в обращении говорится:
''Любимые верующие,
Уже 10 дней, как  в  Армении происходят чрезвычайные события. Мы  следим за развитием событий и усилиями к  благоприятному  перелому  ситуации, которые, увы, не  дают существенных результатов. Удовлетворение  приносит только то, что стороны  проявили волю к неприменению варварства и непростительного насилия, дабы отгородить народ от неприемлемого кровопролития.
С Западного побережья  Соединенных Штатов мы – представители трех армянских церквей, от всего сердца обращаемся с призывом к каждому из сыновей армянского народа, будь он во власти или в оппозиции: встаньте  на путь взаимного понимания, диалога, послушайте  друг друга, руководствуйтесь незыблемостью и высшими интересами государства, прислушайтесь к призыву президента Армении к переговорам.
Мы  возносим молитвы  Всевышнему, чтобы  разум и согласие вновь воцарились в  народе, и он продолжил путь к  излечению всех ран и восстановлению родины.