Ադրբեջանի Մինգեչաուրի ՋԷԿ-ում կրկին հրդեհ է բռնկվել
Հուլիսի 5-ի առավոտյան Մինգեաչուրի ջերմաէլեկտրակայանի պահուստային տրանսֆորմատորներից մեկում կրկին հրդեհ է բռնկվել, հայտնում է Սպուտնիկ Ադրբեջանը:
Հրդեհի հետևանքով այրվել է տրանսֆորմատորներից մեկի վառելիքային ծորակը, վնասվել է կաղապարը, և տրանսֆորմատորի յուղը տարածվել է 400 քմ տարածքում:
Հրշեջներին հաջողվել է մարել կրակը:
Նշենք, որ հուլիսի լույս 3-ի գիշերը Մինգեչաուրի ՋԷԿ-ի ենթակայաններից մեկի տրանսֆորմատորի վթարի հետևանքով Ադրբեջանը գրեթե ամբողջովին հոսանքազրկվել էր:
Իշխանությունների խոսքով` պատճառն այն է, որ կտրուկ աճել է բնակիչների կողմից էլեկտրաէներգիայի սպառումը:

На Азербайджанской ТЭС в Мингечауре вновь вспыхнул пожар
Произошедшее в четверг, пятого июля новое возгорание на тепловой электростанции (ТЭС) "Азербайджан", расположенной в Мингечауре, было своевременно потушено, говорится в сообщении на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС), передает Sputnik Азербайджан.
После получения сигнала пожарные МЧС прибыли на место происшествия в 08:28 по местному времени.
Огнем была охвачена территория площадью в 400 квадратных метров, где разлилось трансформаторное масло.
В результате пожара сгорели рубильник и обмотка одного из трансформаторов электростанции. Остальные трансформаторы ТЭС не повреждены.
Пожар на тепловой электростанции удалось потушить в 08:46 по местному времени.
Отметим, что в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на подстанции ТЭС в Мингечауре, вследствие чего произошел пожар.
Причиной аварии власти страны назвали резкое увеличение потребления электроэнергии населением.
Более того, менее чем через сутки произошло еще одно массовое отключение света в столице и ряде регионов Азербайджана.