Ալիևի հետ օպերատիվ կապ առայժմ չի հաստատվել. Փաշինյան
Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի միջև օպերատիվ կապ առայժմ չկա։ Այդ մասին չորեքշաբթի կառավարական ժամի ընթացքում ասել է Հայաստանի վարչապետը` պատասխանելով հանրապետական պատգամավոր Արմեն Աշոտյանի հարցին, փոխանցում է Սպուտնիկ Արմենիան:
Անցած շաբաթ Դուշանբեից վերադառնալուց հետո Փաշինյանն ասել էր, որ Ալիևի հետ րոշվել է օպերատիվ կապ պահպանել։
Աշոտյանը հետաքրքրվեց Փաշինյանից, թե հաստատվե՞լ է արդյոք այդ կապը և վարչապետը հասցրե՞լ է ինչ-որ մանրամասներ իմանալ Տավուշի մարզի Բերդավան գյուղի բնակիչ Կարեն Ղազարյանի ճակատագրի մասին, որը գտնվում է ադրբեջանական բանտում:
«Տվյալ պահին դեռ կապ չկա։ Բայց այս ուղղությամբ տարվում են աշխատանքներ։ Ես ուզում եմ նաև գոհունակությամբ նշել, որ վերջին օրերին Արցախում և հայ-ադրբեջանական սահմանին իրավիճակը հանգիստ է», - հավելել է վարչապետը։
Հայաստանի քաղաքացու ճակատագրի առիթով Փաշինյանը խոստացավ Աշոտյանին ներկայացնել կառավարության համապատասխան ամփոփագիրը։

"Оперативная связь с президентом Азербайджана на данный момент пока не установлена": Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте о налаживании оперативной связи с президентом Азербайджана Ильхамом Илиевым и ситуации на границе, передает Новости-Армения
В рамках прошедшего 28-го сентября в Душанбе саммита глав СНГ Пашинян и Алиев обменялись парой фраз. В ходе короткой беседы, как позже сообщил премьер Армении, они договорились поручить министрам обороны снизить напряженность на границе, подтвердили приверженность переговорному процессу по карабахскому урегулированию, а также условились создать линию "оперативной связи " между сторонами, чтобы иметь возможность выяснять, кто нарушил режим прекращения огня.
"Оперативная связь с президентом Азербайджана на данный момент пока не установлена, но в этом направлении проводятся работы, и я могу с удовлетворением отметить, что в последние дни на линии соприкосновения и вдоль армяно-азербайджанской границы ситуация была несравненно более спокойная", - сказал Пашинян.
Отвечая на вопрос о судьбе жителей Армении, оказавшихся в плену в Азербайджане, Пашинян отметил, что у правительства есть комплексная справка по всем случаям и при необходимости он готов предоставить ее депутатам.