Վենեսուելայի հայ համայնքն օգնության կարիք ունի. հարցազրույց Հարավային Ամերիկայի Հայ Դատի հանձնախմբի ղեկավարի հետ (ԲԱՑԱՌԻԿ)
Վենեսուելայում տիրող իրավիճակի, հնարավոր հետևանքների, ինչպես նաև Վենեսուելայի հայ համայնքի և նրանց կարիքների մասին  «Արմեդիա» ՏՎԳ-ն զրուցել է ՀՅԴ Հարավային Ամերիկայի Հայ Դատի հանձնախմբի ղեկավար Հակոբ Տաբակյանի հետ:
Հարցազրույցը ներկայացնում ենք արևմտահայերենով:
-Պարո´ն Տաբակյան, Վենեսուելայում քաղաքական ճգնաժամն աստիճանաբար խորանում է: Հանգուցալուծման ի՞նչ սցենարներ կան և արդյո՞ք հանգուցալուծումը մոտ է:
Այսօրուայ դրութեամբ հանգուլածում չի երևում հորիզոնին: Հասարակութեան մէջ բևեռացումը շատ խիստ է մի կողմից երկրի նախագահ Նիքոլաս Մատուրոյի և միւս կողմից Ազգային Ժողովի նախագահ Խուան Կուայտոյի միջև: Այս վերջինը ինքզինք յայտարարել է երկրի գործող նախագահ և ճանաչուած որպէս այդպիսին Ամերիկեան ցամաքամասի կարգ մը երկիրների կողմից: Հակառակ միջազգային կազմակերպութիւններու և կարգ մը երկիրներու, ի մասնաւորի՝ Եւրոպական Միութիւն, Ուրուկուայ և Մեքսիքօ, ջանքերուն՝ տիալոկ առաջացնելու և ազատ, արդար, միջազգային վերահսկողութեան տակ առաջ տարուին ժողովրդավարական նոր ընտրութիւններ տեղի ունենան երկրի օրինական և լեգիդիմ կառավարութիւն մը ընտրելու համար, տագնապի զոյգ դերակատարները՝ Մատուրօ և Կուայտօ իրենք է որ չեն համաձայնիր տիալոկին, որովհետև իւրաքանչիւրը կը հաւատայ որ ինքն է երկրի օրինաւոր ղեկավարը: Արդիւնքով՝ երկրի մէջ արդէն առկայ մարդկային աղէտը սնունդի և դեղօրայքի պակասէն մինչև ըմպելի ջուր և հոսանք ահաւոր խորացած է: Առանց տակաւին խօսելու ահաւոր սղաճին և դրամանիշի՝ Պոլիվարի գնողական արժէքի չքացման և միլիոնաւոր քաղաքացիներու արտագաղթի երևոյթին մասին: Քաղաքական տագնապն ու բևեռացումը նաև պատճառ կը դառնան, որ արտաքին մարդասիրական օժանդակութիւնը անկարելի ըլլայ տեղ հասցնել: Առանց տակաւին նշելու որ այդ մարդասիրական օժանդակութիւնն ալ քաղաքականացուած է:
-Վենեսուելայում տիրող իրավիճակն ի՞նչ ազդեցություն կարող է ունենալ Լատինական Ամերիկայի այլ երկրների վրա:
Տարածաշրջանին մէջ Մատուրոյի զօրավիգ են Պոլիվիան, Նիքարակուան և Քուպան, բոլորն ալ այսպէս կոչուած «Պոլիվարեան» ուղղուածութեամբ կառավարութիւններ: Մնացեալ երկիրները, ի մասնաւորի՝ Պրազիլ, Գոլոմպիա, Արգենտինա, Չիլէ, Փերու և Փարակուայ, ուր արդէն քանի մը տարի է որ աջակողմեան ուժեր իշխանութեան վրայ են, ԱՄՆ-ի հովանաւորութեամբ և ակտիւ մասնակցութեամբ Ամերիկեան Պետութիւններու Կազմակերպութեան ծիրէն ներս առաջացուցած են Լիմայի Խումբը, որ բացայայտօրէն դէմ է Մատուրոյի կառավարութեան և նեցուկ՝ Կուայտոյի: Այս Խումբը կը փորձէ տնտեսական պատժամիջոցներով ճնշում բանեցնել Մատուրոյի ռեժիմին վրայ որպէսզի հրաժարի: ԱՄՆ-ի Թրամփի վարչակարգին մէջ հաստատ կան որոշ շրջանակներ որոնք ընդհուպ մինչև զինուորական միջամտութեան ջատագով են: Այդ մէկը սակայն կարմիր գիծ կը թուի ըլլալ Լատին Ամերիկեան երկիրներուն համար, որոնց հանրային կարծիքները ընդհանրապէս արտաքին զինուորական միջամտութեան սկզբունքային կերպով դէմ են: Ուրուկուայ և Մեքսիքօ, երկու կեդրոն-ձախ կառավարութիւններ, Եւրոպական Միութեան զօրակցութեամբ փորձեցին միջազգային յանձնաժողով մը առաջացնել որպէս նպատակ ունենալով ճգնաժամը երկխօսութեան և ժողովրդավարական ընտրութիւններու ճամբով լուծելու, սակայն այդ ճիգը առայժմ արդիւնաւորման շատ յոյս չունի:
-Ի՞նչ կարող եք ասել Վենեսուելայի հայ համայնքի մասին: Ի՞նչ վիճակում են այժմ նրանք գտնվում: Ի՞նչ կարիքներ ունի: Նրանց հետ կա՞ օպերատիվ կապ: Ունե՞ն արդյոք մեկ ընդհանուր դիրքորոշում:
Վենեզուելայի հայ համայնքը, ինչպէս Լատինական Ամերիկայի այլ հայ համայնքներ, կազմաւորուած է հիմնականօրէն Ցեղասպանութեան վերապրողներու ժամանումով և երկրի տնտեսական պումին ժամանակ անցեալ դարու եօթանասունական թուականներուն առաւելի կազմակերպուեցաւ: Թէև ընդհանուր համարը հազիւ 4000-ի մօտ է, անցնող երեսնամեակին ունեցած են կարևոր ձեռքբերումներ: 1987-ին կառուցուեցաւ Քարաքասի Սուրբ Գրիգոր Լուսաւորիչ եկեղեցին, որ վերածուեցաւ համայնքի համախմբման կեդրոնի: 2001-ին եկեղեցւոյ մօտ կառուցուեցաւ Ցեղասպանութեան յուշակոթողը Ծիծեռնակաբերդի բնորդով և չորս տարի յետոյ, Հուկօ Չավէսի իշխանութեան օրերուն, Վենեզուելայի Ազգային Ժողովը հանդէս եկաւ հայկական պահանջատիրութեան զօրակցութեան շարք մը յայտարարութիւններով ընդ որում՝ Եւրոպական Միութեան դիմել որ չընդունի Թուրքիոյ անդամակցութիւնը այնքան ատեն, որ այս վերջինը Հայկական Ցեղասպանութեան պատմական իրողութիւնը չ'ընդունիր: Այդ տարիներուն համայնքը եղած է շատ աշխոյժ հրապարակային ելոյթներով և բողոքի զօրաշարժերով ընդ որում նաև ի խնդիր Հրանդ Տինքի սպանութեան արդարութեան:
Բայց այսօր երկրի այս խոր ճգնաժամը զօրաւոր կերպով հարուածած է նաև հայ համայնքին: Մեր վերջին հեռաձայնային խօսակցութիւնը համայնքի ակտիւ անդամներէն մէկուն հետ տեղի ունեցաւ քանի մը օր առաջ հոսանքի անջատման պայմաններու մէջ: Ան մեզ ըսաւ, որ հոսանքէն բացի չկայ նաև ըմպելի ջուր և ինտերնետային կապը շատ տկար է: Ի դէպ, մեր խօսակցութիւնը յաճախ կ'ընդհատուէր: Երկրի և համայնքի այս ծանր իրավիճակին հետևանքով համայնքային կեդրոնը լքուած վիճակ մը կը ներկայացնէ, սակայն մեր զրուցակիցը ըսաւ թէ ոչ ոք լաւագոյն օրերու յոյսը կորսնցուցած է: Կիրակնօրեայ պատարագը կը շարունակուի բայց այդ մէկը գրեթէ միակ համախմբումի առիթի վերածուած է: Ի տարբերութիւն Չավէսի օրերուն, համայնքը ուղղակի կապ չունի կառավարութեան հետ: Աւելին, համայնքը մտահոգ է Մատուրոյի կառավարութեան հետզհետէ աւելի սերտ կապերով Թուրքիոյ հետ: Փաստօրէն, արտաքին ուժերէն Էրտողանը ամենէն աւելի զօրավիգ կը կանգնի Մատուրոյին և այս վերջինը ոչ միայն բազմիցս հանդիպած է Թուրքիոյ Նախագահին հետ այլ՝ հրապարակային կերպով անոր կը գովէ: Համայնքի անդամներուն մօտ մեծ է հետաքրքրութիւնը Հայաստանեան քաղաքացիութիւն ձեռք բերելու, սակայն ոչ Քարաքասի մէջ հայկական դիւանագիտական ներկայացուցչութիւն կայ, ոչ ալ համայնքի անդամները կարելիութիւնը ունին քաղաքացիութեան դիմելու համար Պրազիլիա կամ Պուէնիս Այրէս ճամբորդելու: Ըսենք, որ Վենեզուելայի մէջ ներկայիս նոյնիսկ վենեզուելական անցագրերը նորոգելը ինքնին դիւրին չէ:

Армяне Венесуэлы нуждаются в помощи и заинтересованы в получении гражданства Армении (эксклюзив)
Собеседник ИАА "Армедиа" - глава южно-американского комитета "Айдат" АРФД Акоп Табакян. Он рассказал нам о ситуации в Венесуэле, возможных развитиях, а также об армянской общине Венесуэлы и потребностях наших соотечественников. Интервью в армянской версии сайта представлено на западноармянском языке.
- Господин Табакян, политический кризис в Венесуэле постепенно углубляется. Какие сценарии существуют для его решения и, по-Вашему, близка ли развязка?
Сегодня на горизонте пока не видно развязки кризиса. Поляризация в обществе очень глубокая, сторонники президента Николаса Мадуро и спикера Национального Собрания Хуана Гуайдо разделены. Последний объявил себя действующим президентом страны и таковым его признали некоторые страны американского континента. Вопреки усилиям международных организаций и некоторых стран, в частности, государств Европейского Союза, Уругвая и Мексики, провести новые демократические выборы под международным надзором с целью формирования законного и легитимного правительства в Венесуэле, двое акторов - Мадуро и Гуайдо - не соглашаются на диалог, поскольку каждый считает, что именно он является законным лидером страны. В результате в стране создалась ужасно бедственная ситуация, наблюдается нехватка еды, лекарственных препаратов, питьевой воды и электроэнергии. Мы не говорим уже о страшной гиперинфляции и обесценивании боливара (денежная единица Венесуэлы - ред.), а также об эмиграции миллионов граждан. Поляризация и политическое несогласие сделали также невозможной гуманитарную помощь извне. Я уже не говорю о том, что процесс гуманитарной помощи также политизирован.
- Скажите, пожалуйста, какое влияние может оказать ситуация в Венесуэле на другие латиноамериканские страны?
В регионе Мадуро пользуется поддержкой Боливии, Никарагуа и Кубы – это страны с так называемым "боливарским" правительством. Другие страны, в частности, Бразилия, Колумбия, Аргентина, Чили, Перу и Парагвай, где у власти находятся правые силы и которые уже в течение нескольких лет состоят в группе Лимы (наднациональная организация, созданная с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле. Была основана 8 августа 2017 года в перуанском городе Лима, по которому и получила свое название – ред.) при поддержке Соединенных Штатов Америки, в свою очередь, выступают против правительства Мадуро и поддерживают Гуайдо.
Эта группа стран пытается оказать экономическое давление на режим Мадуро с целью его отставки и проводит экономические санкции. В администрации Трампа определенно есть и круги, которые являются сторонниками военной интервенции. Однако это - красная черта для латиноамериканских стран: общественное мнение в них принципиально противостоит иностранной военной интервенции. Уругвай и Мексика – страны с лево-центристскими правительствами - при содействии Европейского Союза пытались создать международную комиссию с целью развязки кризиса путем диалога и проведения демократических выборов, однако эти усилия пока безрезультатны и безнадежны.
- Что Вы можете сказать об армянской общине Венесуэлы? В каком состоянии наши соотечественники, какие у них нужды, есть ли с ними оперативная связь? Есть ли у армянской общины Венесуэлы общая позиция в связи с создавшейся ситуацией?
Армянская община Венесуэлы, как и другие армянские общины Латинской Америки, была сформирована главным образом после прибытия сюда переживших Геноцид армян, и более эффективно была организована во время экономического бума, в течение семидесятых годов прошлого столетия. В армянской общине состоит около 4000 армян, и за последние три десятилетия у нас есть важные достижения. В 1987 году в Каракасе была построена Церковь Святого Григория Просветителя, которая стала центром сплочения нашей общины. В 2001 году возле церкви был установлен мемориал в память жертв Геноцида армян – по макету в Цицернакаберда. Через четыре года, во время правления Уго Чавеса, парламент Венесуэлы выступил с серией проармянских заявлений, в том числе призвав Европейский Союз отказаться от членства Турции в ЕС до тех пор, пока эта страна не признает факт Геноцида армян. В эти годы армянская община проводила активные акции протеста и публичные выступления, включая и акции протеста в связи с убийством Гранта Динка.
Сегодняшний глубокий кризис в Венесуэле также сильно ударил армянской общине. Наш последний телефонный разговор с одним из самых активных представителей армянской диаспоры Венесуэлы состоялся несколько дней, в условиях отключения электроэнергии. Он сказал нам, что кроме электроэнергии, в стране нет и питьевой воды, интернет очень слабый. Наш разговор часто прерывался. В результате такой тяжелой ситуации для страны и нашей общины армянский центр оказался заброшен, но наш собеседник заверил нас, что надежду на лучшие дни никто не потерял. В церкви продолжают проводить воскресные литургии, и это пока - единственный повод для сборов представителей армянской общины. В отличие от лет правления Чавеса, сегодня армянская община Венесуэлы не имеет никаких прямых связей с правительством. Кроме того, диаспора обеспокоена более тесными связями правительства Мадуро с Турцией. Фактически, из внешних сил Эрдоган, безусловно, поддержит Мадуро: последний не только часто встречался с президентом Турции, но и публично хвалил его. Члены армянской диаспоры Венесуэлы очень заинтересованы сегодня в получении гражданства Армении, однако в Каракасе нет армянского дипломатического представительства, и не все представители армянской общины имеют возможность поехать в Бразилию или Буэнос-Айрес и подать заявление на получение армянского гражданства. Сейчас даже обновление действующих венесуэльских паспортов - дело непростое в Венесуэле.