ԱԳՆ-ն կոչ է արել Բաքվին քաղաքական կամք ցուցաբերել՝ իրական գնահատական տալու Սումգայիթի զանգվածային բռնություններին
Մենք դատապարտում ենք ներքաղաքական խնդիրների հասցեագրման նպատակով ԼՂ հակամարտությանն առնչվող հարցերի, մասնավորապես՝ Սումգայիթում տեղի ունեցած ողբերգության շահարկումը: Այսօր նման հայտարարություն է արել ՀՀ ԱԳՆ մամուլի խոսնակ Աննա Նաղդալյանը՝ մեկնաբանելով Սումգայիթ քաղաքի 70-ամյակին նվիրված միջոցառմանն Ադրբեջանի նախագահի ելույթը:
«Սումգայիթյան ջարդերը լավագույնս փաստագրված են, և Ադրբեջանի կողմից փաստերի խեղաթյուրումը ժխտողականության վտանգավոր դրսևորում է, որը հրահրում է հայերի նկատմամբ ատելություն և ցեղասպան միտումներ: Բաքվում, Կիրովաբադում, Մարաղայում, Թալիշում և այլուր հայերի նկատմամբ իրականացված ոճրագործությունները, էթնիկ զտումները և զանգվածային ջարդերի չդատապարտումը ու ավելին՝ դրանց արդարացումը, Ադրբեջանի իշխանությունների կողմից խրախուսվող հակահայկական հռետորաբանությունը, Ռամիլ Սաֆարովի և հայերի սպանելու համար այլ մարդասպանների հերոսացումը. այս ամենը խաթարում է վստահության ձևավորումը և վնասում խաղաղ գործընթացին»,- ասել է նա:
Աննա Նաղդալյանը նաև նշել է. «Բացահայտելով Ադրբեջանի մտադրությունը և այս ուղղությամբ իրականացված քաղաքականությունը՝ փոխելու Արցախի ժողովրդագրական պատկերը՝ հայերի քանակի  նվազեցման և ադրբեջանցիների քանակի ավելացման միջոցով՝ Ադրբեջանի նախագահն առավել ընդգծում է հայկական կողմի՝ Արցախի ժողովրդի էքզիստենցիալ ֆիզիկական անվտանգությանն առնչվող հիմնական մտահոգության վավերականությունը 1988թ.-ին և այսօր»:
ԱԳՆ-ն կոչ է արել Ադրբեջանի իշխանություններին «քաղաքական կամք ցուցաբերել Սումգայիթի զանգվածային բռնություններին իրական գնահատական տալու առնչությամբ, դադարեցնել ժխտողականությունը և հարգել զոհերի ու վերապրածների արժանապատվությունըարժանահավատորեն նպաստել ժողովուրդներին խաղաղության նախապատրսաստմանը»

Мы осуждаем спекуляцию вопросами карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем: МИД Армении
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян обратилась к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на мероприятии, посвященном 70-летию города Сумгаит.
Как передает Panorama.am, вопрос и ответ приводит пресс-служба МИД Армении:
– Президент Азербайджана на посвященном 70-летию города Сумгаит мероприятии выступил с пространной речью, в которой затронул касающиеся карабахского конфликта вопросы, в частности антиармянские погромы в Сумгаите. Просим Вас прокомментировать высказанные точки зрения. Президент Азербайджана также раскрыл наличие последовательной политики по изменению демографической картины в Нагорном Карабахе в советский период и с сожалением говорил о неполной реализации этой политики.
– Мы осуждаем спекуляцию вопросами нагорно-карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем, в частности, трагедией в Сумгаите.
Сумгаитские погромы наилучшим образом документированы, и искажение Азербайджаном фактов является опасным проявлением отрицания, провоцирующим ненависть и геноцидальные тенденции в отношении армян. Преступления в отношении армян, совершенные в Баку, Кировабаде, Мараге, Талише (Талыше) и других местах, этнические чистки и не осуждение массовых погромов, более того, их оправдание, поощряемая властями Азербайджана антиармянская риторика, героизация Рамиля Сафарова (в 2004г. в Будапеште азербайджанский офицер Сафаров убил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, который также обучался на курсах НАТО «Партнерство во имя мира». – Прим.ред.) и других убийц армян – все это подрывает формирование доверия и вредит мирному процессу.
Раскрывая намерение Азербайджана и проводимую в этом направлении политику по изменению демографической картины Арцаха – путем уменьшения числа армян и увеличения количества азербайджанцев, президент Азербайджана еще больше утверждает действительность основного беспокойства армянской стороны, касающегося экзистенциальной физической безопасности народа Арцаха в 1988 году и сегодня.
Призываем власти Азербайджана проявить политическую волю в связи с дачей реальной оценки массовым погромам в Сумгаите, прекратить отрицание и уважать достоинство жертв и выживших, достоверно способствовать подготовке народов к миру.